В России создан национальный регистр талантливой молодежи

Национальный регистр талантливой молодежи создан в России. В него включены 25 тысяч человек по 150 номинациям. Об этом сообщил в субботу премьер-министру РФ глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Национальный регистр талантливой молодежи создан в России. В него включены 25 тысяч человек по 150 номинациям. Об этом сообщил в субботу премьер-министру РФ глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

На встрече глава Росмолодежи рассказал премьеру о приоритетах работы агентства.

"Мы для себя традиционно выделяем две очень важные группы молодых людей – это трудные подростки, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, и, напротив, талантливые ребята", – сказал Якеменко.

Он отметил, что в стране имеется зачастую уникальный опыт помощи ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В качестве примера он привел петербургскую организацию "Новое поколение", сообщает "Интерфакс".

"За годы ее работы 20 тысяч подростков, которые совершили первичное правонарушение, работали на этом предприятии, зарабатывали деньги и не совершили вторичного правонарушения. 92% социализации трудных подростков", – рассказал глава Росмолодежи.

По его словам, открытие подобного предприятия в регионе требует определенных средств.

"150 тысяч рублей нужно тратить на подростка, несмотря на то, что это коммерческое предприятие. С другой стороны, если он попадет в тюрьму, то государство все равно будет тратить те же самые 150 тысяч и содержать его с непонятной перспективой. По большому счету, мы только с тремя регионами договорились принципиально. Только в Карелии сейчас этот проект, кроме Питера, запущен", – рассказал Якеменко.

Кроме того, создан "национальный регистр талантливых молодых людей", в который входит 25 тысяч человек по 150 номинациям. "Здесь и победители международных олимпиад, и ребята-предприниматели, которые больше всего уплатили налогов в прошлом году, здесь даже может быть журналист, у которого наивысшая аудитория блогов", – сообщил Якеменко.

Премьер РФ Владимир Путин считает, что ведомства должны прислушиваться к мнению Росмолодежи при работе в молодежной среде.

"Вы даже, может быть, тоньше чувствуете, что происходит в этой среде, и, на мой взгляд, было бы правильно, если бы соответствующие смежные ведомства прислушивались к вашему мнению по формулированию своей работы в молодежной среде, а вы бы их своевременно, грамотно и предметно излагали. Вот, допустим, сейчас в условиях подготовки следующего бюджетного цикла", – сказал премьер.