Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Лидеры G8 подводят итоги саммита

В Канаде прошли саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки"
Лидеры стран "большой восьмерки" (G8) собрались на итоговое пленарное заседание. Дмитрий Медведев и его коллеги обсудят нераспространение ядерного оружия, Иран, КНДР и актуальные региональные проблемы, а также борьбу с терроризмом.

Лидеры стран "большой восьмерки" (G8) собрались на итоговое пленарное заседание, завершающее саммит G8 в Канаде. Оно проходит в формате восьми глав государств и правительств.  За круглым столом в курортном комплексе "Дирхерст" Дмитрий Медведев занял место слева от хозяина саммита канадского премьера Стивена Харпера. По другую руку российского президента сидит канцлер Германии Ангела Меркель. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед началом заседания лидеры оживленно перебрасывались репликами.

Ожидается,  что лидеры G8 продолжат обсуждение ключевых тем международного мира и безопасности. Дмитрий Медведев и его коллеги обсудят нераспространение ядерного оружия, Иран, КНДР и актуальные региональные проблемы, а также борьбу с терроризмом. Кремль ожидает, что лидеры "восьмерки" подтвердят приверженность решениям Вашингтонского саммита и Обзорной конференции ДНЯО, а также обсудят меры, нацеленные на эффективное выполнение принятых на них решений, сказал ранее ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько. "Дискуссия в Вашингтоне позволила прийти к широкому согласию по таким вопросам, как оценка угрозы ядерного терроризма, необходимость принятия дальнейших мер на национальном и международном уровне по укреплению физической ядерной безопасности, дальнейшему повышению роли МАГАТЭ в этой области", - считает помощник президента. "По итогам Обзорной конференции участники Договора послали мощный политический сигнал о своем единстве в поддержке норм ДНЯО и готовности предпринимать практические шаги по всем трем основным составляющим Договора - нераспространению, разоружению, мирному использованию ядерной энергии - на основе одобренного Конференцией сбалансированного плана действий", - заявил Приходько.

Как отметил помощник президента, в рамках нераспространенческой темы "планируется обсудить вопросы, связанные с ядерными программами Ирана и КНДР". "Ситуация вокруг этих сложных проблем динамично развивается; в любом случае Россия отдает безусловный приоритет политико- дипломатическим методам их урегулирования на основе диалога при строгом выполнении норм международного права и решений ООН", - заявил он.

По словам Приходько, ключевые региональные проблемы, такие как Афганистан и Ближний Восток, найдут свое отражение в работе лидеров стран "восьмерки". "Россия, как и другие страны G8, заинтересована в скорейшей нормализации положения в Афганистане, становлении его в качестве дееспособного стабильного государства", - сказал он. "На саммите речь пойдет о возможных шагах международного сообщества в поддержку усилий Кабула по борьбе с терроризмом и решению социально-экономических проблем страны", - подчеркнул Приходько. "Для наших национальных интересов первостепенное значение имеет пресечение наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана", - сообщил помощник президента. "Мы поддерживаем предложенную канадским председательством инициативу по расширению сотрудничества в зоне афгано-пакистанского пограничья", - заявил он. "Считаем, что Группа восьми должна продолжать интенсивный диалог со всеми странами региона, нацеленный на координацию мер по стабилизации ситуации в Афганистане", - призвал Приходько. "Важным партнером в этом плане могла бы быть также Шанхайская организация сотрудничества", - считает он. Говоря о ближневосточном урегулировании, Приходько отметил, что, как считает Россия, "начавшиеся палестино-израильские непрямые переговоры должны быть как можно скорее переведены в формат прямого диалога с целью создания независимого жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем". Приходько посетовал, что "серьезным препятствием в этом процессе стал инцидент с атакой "гуманитарного каравана" в Средиземном море". "Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких- либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - отметил он.

Помощник президента также отметил, что "существенно дестабилизировал и без того непростую обстановку на Корейском полуострове инцидент с гибелью южнокорейского патрульного корвета "Чхонан". "Россия призывает все заинтересованные стороны к проявлению сдержанности и осторожности, чтобы усилившаяся напряженность в регионе не переросла в вооруженный конфликт", - сказал Приходько. "Вопрос о возможных шагах сейчас интенсивно обсуждается между странами "восьмерки" и другими странами-участниками шестисторонних переговоров по дипломатическим каналам", - сообщил он.

Итоги "восьмерки" будут закреплены в серии документов, а также в заявлении председательствующего премьер-министра Канады Стивена Харпера. Оно последует около полудня, когда в Москве будет 8 вечера. С отдельными пресс-конференциями выступят и другие участники "восьмерки", в том числе президент РФ Дмитрий Медведев. Утреннее заседание завершает программу саммита "восьмерки", однако, лидеры не прощаются друг с другом. Они переедут на 220 километров к югу - в Торонто, где начнутся мероприятия и двусторонние встречи на полях саммита "большой двадцатки". Некоторые коррективы в график и программу может внести ненастная погода: пока не ясно, смогут ли лидеры воспользоваться вертолетами, как это планировалось, чтобы добраться до столицы провинции Онтарио.