Скончался первый президент Литвы

Скончался первый президент Литвы Альгирдас Бразаускас. Несколько дней назад 78-летний политик получил российский Орден Почета. Он стал последней наградой Бразаускаса.

На 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-президент и бывший премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Как сообщила пресс-служба президента Дали Грибаускайте, ею подписан декрет о создании государственной комиссии по организации похорон. "Ушел из жизни искренний человек, видный политик, стоявший у руля государства в сложный и ответственный для страны период", – заявила Грибаускайте. По ее словам, память об этой сильной и харизматичной личности надолго останется в сердцах народа Литвы.

Бразаускас в 1993 году победил на первых в Литве свободных выборах на пост президента. В 2001 году как лидер выигравшей парламентские выборы социал-демократической партии он стал главой правительства. При его премьерстве Литва стала членом НАТО и Евросоюза. В 2007 году он ушел из активной политики, но оставался почетным председателем социал-демократической партии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бразаускас удостоен многих наград Литвы и иностранных государств, в том числе России. Последней его наградой стал врученный несколько дней назад за большой вклад в укрепление сотрудничества и добрососедских связей между РФ и Литвой российский Орден Почета. Принимая орден, Бразаускас выразил искреннюю благодарность за такую оценку своей политической деятельности. "Каждая награда за вклад в укрепление сотрудничества и добрососедских связей – жест во благо этих отношений", – заявил он.