Минфин США: мировые державы должны общими усилиями выходить из кризиса

Мировые державы должны совместными усилиями выходить из экономического кризиса. С таким заявлением выступил в Торонто в субботу министр финансов США Тимоти Гайтнер. Он отметил, что "мировая экономика сейчас выходит из огня кризиса".

Мировые державы должны совместными усилиями выходить из экономического кризиса. С таким заявлением выступил в Торонто в субботу министр финансов США Тимоти Гайтнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "мировая экономика сейчас выходит из огня кризиса". В числе основных причин улучшения обстановки министр назвал "действия США по усилению реформы национальной финансовой системы, которая отвечает широким принципам большой "двадцатки" и позволит снизить возможность возникновения новых кризисов". Кроме того, глава американского минфина обратил внимание на предпринятые "европейскими лидерами шаги по созданию серьезной программы финансовой стабильности".

Особое внимание Гайтнер обратил на недавние меры Китая по установлению более гибкого курса своей национальной валюты. Американский министр назвал это "важным шагом", который, по его мнению, "поможет КНР лучше справиться с собственными вызовами и предоставит больше возможностей для маневра торговым партнерам Пекина".

"Все это важные шаги, однако кризис еще остается с нами. Поэтому на нынешнем саммите ("двадцатки") следует уделить фундаментальное внимание вопросам экономического роста", - сказал Гайтнер, отметив "необходимость действовать для укрепления перспектив роста".

Министр отметил, что "ситуация требует различных стратегий в разных странах, и мы выходим из кризиса с разной скоростью". По его словам, встречи в рамках "двадцатки" дают нам возможность увидеть, как другие ключевые экономики мира решают проблемы".

Американскую экономику Гайтнер назвал "очень упругой", отметив, что это стало возможным благодаря быстрым действиям администрации Барака Обамы. Он также выделил три основных элемента, на которых основана американская "стратегия роста".

Прежде всего, это "очень серьезная программа поддержки финансовой системы и фиксирования сбоев в ней". Кроме того, дело касается "поддержки будущего, а также инноваций в самых разных отраслях - от образования и здравоохранения, до финансовых реформ, инвестиций и развития инфраструктуры, а также чистой энергетики". Наряду с этим, по словам министра, речь идет о "мерах по сокращению (бюджетного) дефицита США в течение следующих четырех лет".