Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Страны "восьмерки" будут бороться с проявлениями протекционизма в торговле

Россию и Канаду не только экономика связывает. Премьер Харпер также пишет книгу по истории хоккея и гордится тем, что у него есть автограф Третьяка.
Россию и Канаду не только экономика связывает. Премьер Харпер также пишет книгу по истории хоккея и гордится тем, что у него есть автограф Третьяка.
"Группа восьми" подтверждает свою приверженность свободным и открытым рынкам "в качестве средства устойчивого выхода из глобального экономического кризиса" и будет продолжать противостоять проявлениям протекционизма в торговле.

"Группа восьми" подтверждает свою приверженность свободным и открытым рынкам "в качестве средства устойчивого выхода из глобального экономического кризиса" и будет продолжать противостоять проявлениям протекционизма в торговле. Об этом говорится в совместной Мускокской декларации, принятой здесь по итогам саммита "восьмерки", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, члены "Группы восьми", входящие в ВТО, "вновь заявляют о своей приверженности успешному завершению Дохийского раунда переговоров по Повестке дня в области развития на основе уже достигнутого прогресса", отмечается в документе.

"Мы поручаем нашим представителям работать в духе взаимных уступок по всем переговорным каналам в целях повышения уровня мотивации, необходимой для выхода на соглашение с учетом перемен, происшедших в мировой экономике со времени начала переговоров по Повестке дня. Мы будем и впредь противодействовать протекционистскому давлению и поощрять либерализацию торговли и инвестиций в рамках ВТО посредством снижения барьеров на национальном уровне, а также в рамках двусторонних и региональных переговоров", - говорится в декларации.