Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

"Большая восьмерка" призывает все ядерные страны сократить арсеналы

"Восьмёрка" приветствовала подписание нового российско-американского Договора по СНВ как вклад в создание более безопасного мира. Лидеры России, США, Канады, Великобритании, Франции. Италии и Японии призвали и другие страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к этим разоруженческим усилиям.

"Восьмёрка" приветствовала подписание нового российско-американского Договора по СНВ как вклад в создание более безопасного мира. Лидеры России, США, Канады, Великобритании, Франции. Италии и Японии призвали и другие страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к этим разоруженческим усилиям в целях обеспечения международной стабильности и неделимой безопасности для всех.

На саммите "восьмёрки" в канадском курортном городке Хадсвилл призвали все страны мира принять и поддержать решительные меры для борьбы с нарушением обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия, включая обязательства по гарантиям.

В связи с приближением в 2011 году 25-й годовщины аварии в Чернобыле, страны "восьмёрки" предпримут "необходимые шаги для завершения последних стадий проектов по стабилизации и безопасности Чернобыля и настоятельно призывают все стороны поддерживать наивысший уровень ядерной и физической безопасности и гарантий в ходе строительства новых ядерных объектов гражданского назначения".

Также была отмечена угроза со стороны террористов, которые стремятся получить оружие массового уничтожения, а также необходимые для его создания технологии и материалы. Лидеры G8 призвали не допустить такое развитие событий. В этой связи они как позитивный пример отметили "конкретные достижения и поддающиеся оценке результаты деятельности Глобального партнёрства против распространения оружия и материалов массового уничтожения, начало которому было положено на саммите в Кананаскисе в 2002 году". "Мы остаёмся привержены обязательствам завершить приоритетные проекты в России", - указывается в заявлении.

Они предложили экспертам "оценить полученные на сегодняшний день в рамках Глобального партнерства результаты, что станет основой разработки вариантов программ и финансирования Партнерства после 2012 года". При этом акцент будет сделан "на ядерную и радиологическую безопасность, биологическую безопасность, привлечение ученых и содействие выполнения резолюции 1540 Совета Безопасности ООН, а также возможность участия в этой инициативе новых стран".

Программа глобального партнёрства была выдвинута на саммите "восьмёрки" в 2002 году в канадском Кананаскисе и предусматривала предоставление в течение 10 лет 20 миллиардов долларов на программы ликвидации химического оружия, демонтаж выведенных из состава российского ВМФ атомных подводных лодок, обеспечение безопасного хранения расщепляющихся материалов и программы профессиональной переподготовки ученых, занимавшихся созданием систем оружия, напоминает ИТАР-ТАСС.