Шестилетняя американка заподозрена в связях с террористами

6-летняя Алиса Томас из американского штата Огайо попала в список лиц, которым запрещено перемещаться над территорией США на самолётах потому, что она подозревается в связях с террористами. Правоохранительные органы отказались устранить очевидное недоразумение, заявив, что "изменить ничего нельзя".

6-летняя Алиса Томас из американского штата Огайо попала в список лиц, которым запрещено перемещаться над территорией США на самолётах потому, что она подозревается в связях с террористами. Об этом отец девочки профессор Сантош Томас узнал после того, как ему было отказано в регистрации дочери на рейс внутренних авиалиний США.

Когда семья попросила правоохранительные органы разобраться в ситуации и устранить очевидное недоразумение, то получила в ответ, что "изменить ничего нельзя". "Надо признаться, мы были несколько удивлены. Ей все-таки всего шесть лет, и ситуация совсем нетипична", - дипломатично прокомментировал случившееся профессор Томас.

Отец девочки добавил, что его дочь Алиса путешествует самолётами с двухмесячного возраста, ничего необычного за это время не происходило. В феврале 2010 года вся семья совершала перелет из Огайо в Мексику, который также прошёл без инцидентов.

Однако, как поясняют в Управлении транспортной безопасности США, проблемы с перелетом у Алисы не могли возникнуть раньше хотя бы потому, что "Программа безопасных полетов" для местных авиарейсов вступила в действие только в июне 2010 года.

"Списки безопасности составляют важнейшую часть работы по недопущению к полётам тех лиц, которые известны, либо подозреваются в связях с терроризмом", - безапелляционно подтвердил представитель Управления транспортной безопасности США.

Семья шестилетней девочки, которая до этого и не подозревала о своих необычных "связях" с террористами, намерена вновь обратиться к правоохранительным органам и попросить их повнимательнее отнестись к их случаю, чтобы, по возможности, пересмотреть ошибочное, по мнению семьи Сантош, решение, сообщает ИТАР-ТАСС.