Вслед за Гори памятник Сталину снесён в Ткибули

В ночь на 27 июня в грузинском городе Ткибули, расположенном в 25 километрах от Кутаиси, демонтирован трёхметровый памятник Иосифу Сталину. Ранее грузинские власти демонтировали памятник Сталину его родном городе Гори.

В ночь на 27 июня в грузинском городе Ткибули, расположенном в 25 километрах от Кутаиси, демонтирован трёхметровый памятник Иосифу Сталину. Этот монумент в начале 1990-х годах уже был снят с постамента при Звиаде Гамсахурдия. Но в конце 1990-х годов, уже при правлении Эдуарда Шеварднадзе, памятник был восстановлен.

Как сообщает "Интерфакс", во время демонтажа памятника площадь, на которой он стоял, была оцеплена полицией. 25 июня в Грузии был демонтирован памятник Отцу народов на родине Иосифа Джугашвили в Гори. Демонтаж монумента спровоцировал столкновения людей и полиции несмотря на то, что власти пообещали установить памятник Сталину в Доме-музее генералиссимуса, который находится всего в нескольких сотнях метров от центральной площади города.

На месте демонтированного памятника Сталину в Гори планируется установить "мемориал воинам, погибшим за территориальную целостность и единство Грузии".

Иосиф Джугашвили-Сталин родился и вырос в Гори. Памятник высотой 6 метров был установлен на центральной площади города в 1952 году, дом-музей был создан здесь в начале 50-х годов XX столетия.