Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

G20 не будет вводить спорный налог на банки

Собравшись перед "двадцаткой", "восьмёрка" постаралась снять противоречия между США, там считают, что бюджетный дефицит - это не страшно, и Европой, там настаивают - надо экономить.
Российско-итальянскиё диалог настолько интенсивен, что Берлускони интересно, в каких галстуках ходит российская делегация.
Собравшись перед "двадцаткой", "восьмёрка" постаралась снять противоречия между США, там считают, что бюджетный дефицит - это не страшно, и Европой, там настаивают - надо экономить.
Российско-итальянскиё диалог настолько интенсивен, что Берлускони интересно, в каких галстуках ходит российская делегация.
"Большая двадцатка" не будет вводить спорный налог на банковскую деятельность. Против выступили Япония, Индия, Китай, Россия и Канада. Главным несовершенством налога называют вероятность того, что банки перенесут финансовые тяготы на своих клиентов

При обсуждении идеи налога на банковскую деятельность голоса стран-участниц саммита "Большой двадцатки" разделились примерно поровну. Если США, Франция, Германия выступают за такой налог, то Япония, Индия, Китай и Россия, а также страна-хозяйка Канада - против. Как полагают эксперты, решение на этот счет приниматься не будет, а каждой стране будет предоставлено право самой решать, как регулировать работу банков. Невозможность ввести для всех стран банковский налог с сожалением признал и президент Франции Николя Саркози. "У нас нет единого мирового правительства, и мы не можем заставить страны, которые этого не хотят, ввести эту меру".

Накануне заседаний позицию России обозначил вице-премьер Алексей Кудрин. "У нас по всем вопросам с Китаем выработана единая позиция. В части налогов на банковский сектор и на транзакции мы имеем единую позицию - мы не поддерживаем введение этих мер в наших странах", - сказал он. "Мы считаем, что такой налог увеличит затраты наших банков, а по сути, будут переложены на заемщиков средств: увеличатся ставки кредитов, поэтому это может даже замедлить выдачу новых кредитов, расширение кредитования, которое так требуется сейчас в период выхода из кризиса", - считает вице-премьер. Как сообщает ИТАР-ТАСС, авторы идеи не предложили механизма, который не дал бы банкам перенести тяготы этого налога на своих клиентов.

Кудрин сообщил, что провел в Торонто встречу с министром финансов Китая, на которой обсудил ключевые вопросы, предполагаемые к рассмотрению на "двадцатке". "Мы еще раз сверили позиции, хотя наши заместители работают постоянно. Это касается и вопроса стадии мирового кризиса, объемов фискальной поддержки, проблемы долговых кризисов и снижения дефицита, вопросов финансового регулирования, международных коллективных мер предотвращения кризиса на основе взаимной перекрестной оценки ситуации в экономиках и выработки рекомендаций для стран, вопросы МВФ в части квот, управления", - сказал Кудрин. "Мы также обсудили некоторые вопросы двусторонних взаимоотношений", - сообщил он. По словам вице-премьера, они с его китайским коллегой ведут диалог по финансовой проблематике регулярно уже несколько лет. "Мы раз в год встречаемся для обсуждения всех вопросов в составе ключевых департаментов наших министерств и сверяем политику и в бюджетной сфере, налоговой, долговой, в развитии финансовых рынков. Мы договорились об очередном диалоге в Москве в конце марта следующего года", - рассказал Кудрин.