Полицейский участок в Бугойно взорвали ваххабиты

В Сергокалинском районе Дагестана в результате взрыва и обстрела колонны машин, в которых находились сотрудники телевизионного передающего центра и милиционеры, погибли 5 человек, еще четверо получили ранения
Боснийская полиция арестовала усторителей теракта в городе Бугойно. Преступники уже дали признательные показания. По данным полиции, они входили в боснийское движение ваххабитов.

Боснийская полиция арестовала усторителей теракта в городе Бугойно, в результате которого погиб полицейский. Арестованный близ места преступления и давший затем признательные показания Харис Чаушевич, а также еще несколько задержанных по этому делу лиц, по информации полиции, связаны с радикальными мусульманскими организациями, входящими в боснийское движение ваххабитов.

Мощное взрывное устройство было взорвано на паркинге, примыкающем к полицейскому участку. Как сообщили боснийские СМИ, в отделении полиции в тот момент находились 25 стражей порядка. Погиб полицейский Тарик Любунчич, тяжело ранена его коллега - 26-летняя сотрудница полиции Эдина Хиндич. Всего по подозрению к причастности к взрыву полиция задержала пятерых человек. Как "классический теракт и покушение на институты государства", охарактеризовал мощный взрыв министр по делам безопасности Боснии и Герцеговины Садик Ахетович.

За последние полгода это уже третий случай, свидетельствующий о радикализации боснийских ваххабитов. В начале этого февраля боснийские силовики провели крупную спецоперацию в населенном исламскими радикалами селе Горна-Маоча, расположенном на границе северных боснийских кантонов Тузла и Брчко. Примерно через две недели сотрудники боснийской спецслужбы SILA обнаружили 54 килограмма взрывчатки в районе города Мостар в двух мусульманских селах. Как полагают здешние аналитики, ваххабиты приняли решение перейти к активным действиям, направленным на дестабилизацию обстановки в стране.