Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Отунбаева: граждане Киргизии приняли Конституцию

Граждане Киргизии поддержали новую Конституцию, заявила глава временного правительства республики Роза Отунбаева. "Это – исторический день для нашей страны, референдум состоялся и принята новая Конституция", – отметила Отунбаева.

Граждане Киргизии поддержали новую Конституцию, заявила глава временного правительства республики Роза Отунбаева. По словам Отунбаевой, власти Киргизии после референдума по конституционной реформе вошли в правовое поле. "После референдума взятые на себя временным правительством функции будут переданы легитимным органам власти, – сказала она. – У страны появится президент переходного периода, который на основании конституции также будет руководить уже не временным, а промежуточным правительством". Она также отметила, что вскоре объявит о назначении выборов нового парламента республики и осенью в стране "будут полностью сформированы все легитимные ветви власти". "Это – исторический день для нашей страны, референдум состоялся и принята новая Конституция", – отметила Отунбаева.

По мнению главы временного правительства, в стране закончилась эпоха авторитарного правления. "Несмотря на трудности сегодняшнего дня, несмотря на ожесточенное сопротивление противников новой конституции более половины граждан пришли на референдум, – сказала она. – Этим самым народ поставил жирную точку на эпохе авторитарного семейного правления двух прежних режимов Акаева и Бакиева". По мнению Отунбаевой, новая конституция положит правовой заслон коррупции, позволит разрушить создаваемые годами силы воровства народных денег.

По проекту нового основного закона, Киргизия должна стать республикой с парламентской формой правления. Роза Отунбавева займет пост временного президента до конца 2011 года. По данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие 65 процентов избирателей, но, как отметили в ЦИКе, референдум признается состоявшимся при любой явке.

Чрезвычайное положение и комендантский час в Ошской и Джалал-Абадской областях, где проживает почти половина населения, были отменены всего за сутки до начала голосования. С учетом складывающейся в стране ситуации, для обеспечения безопасности референдума были задействованы значительные силы МВД и народных ополченцев. Их общая численность превышала 15 тысяч человек. В связи с утерей многими гражданами во время беспорядков документов, жителям южных регионов было разрешено голосовать без удостоверений личности. За ходом плебисцита следили 189 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, в том числе от ОБСЕ, ШОС, СНГ. Около сотни краткосрочных наблюдателей ОБСЕ из соображений безопасности отказались приезжать в республику.