Бунт генерала Маккристала

Герой Ирака, в 2007 году Петреус тоже прибыл туда "в критический момент". Это ему принадлежит формальный успех операции, и при нём был радикально сокращён американский контингент на Ближнем Востоке.
Герой Ирака, в 2007 году Петреус тоже прибыл туда "в критический момент". Это ему принадлежит формальный успех операции, и при нём был радикально сокращён американский контингент на Ближнем Востоке.
Самый громкий скандал недели - отставка командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Маккристала. Причина - его интервью журналу "Rolling Stone", которое вызвало ярость Белого Дома. Заметка в журнале была озаглавлена соответствующим образом: "Генерал, сорвавшийся с катушек".

Самым громким скандалом недели по праву может считаться отставка командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Маккристала. Причина - его интервью журналу "Rolling Stone", которое вызвало ярость Белого Дома. Собственно, и заметка в журнале была озаглавлена соответствующим образом: "Генерал, сорвавшийся с катушек". Что случилось с Маккристалом, и зачем он так об администрации Барака Обамы?

Рутинные учения перед командировкой в Афганистан - что солдаты, что офицеры ведут себя непринужденно, но только до тех пор, пока не включается микрофон - военные деликатно дадут понять: без пресс-секретаря они не готовы общаться с репортером.

Если вопрос кажется провокационным, растерянный интервьюируемый и пресс-секретарь успеют переглянуться, прежде чем прозвучит "без комментариев".

Встреча в узком составе - трехзвездный генерал Уильям Калдвел, кстати, один из соавторов стратегии для Афганистана, общаясь с репортером, не отпускает далеко своего пресс-аташе. Несколько лет Калдвелу помогает гражданский специалист - бывший журналист британского происхождения Данкан Бусби. Тот самый, который переходит в подчинение генерала Маккристала. Тот самый, который подает в отставку в день выхода этой статьи в "Rolling Stone".

Это его впечатления - Бусби - цитирует глянцевый журнал, ссылаясь на источника в окружении генерала Стенли Маккрисатла: "Маккристал признавал, что Обама выглядел испуганным и растерянным в комнате, где было множество офицеров. Их первая встреча с глазу на глаз в Овальном кабинете после того, как Маккристал стал командующим в Афганистане, прошла не лучшим образом. Это была десятиминутная встреча - позирование перед телекамерами. Обама совершенно очевидно ничего не знал о генерале, кто это. Вот парень, который будет отвечать за эту дурацкую войну, но президент не вдавался в подробности. Мой начальник (Маккристал) был очень расстроен".

То, что именно эта цитата приводит Обаму в ярость, станет понятно во время брифинга в Белом Доме. "Вы бы видели президента", - скажет Роберт Гиббс. О том, что пресс-секретарь Данкан Бусби умышленно подставил генерала Маккристала, напишет в субботу "The Washinton Post". Но как? Он видел рукопись статьи "Roling Stone" перед публикацией, а из нее прямо следовало: "команда генерала Маккристала - это отъявленные матершинники, которые пренебрегают профессиональной субординацией". "Все крепкие выражения "Rolling Stone" сохраняет в статье.

Заместитель министра обороны в администрации Буша, под началом которого Маккристал проработал несколько лет, возражает: даже если его пытались подставить, нужно фильтровать заявления для прессы.

Цитата из "Rolling Stone": "Маккристал говорит, усмехаясь: - Вы спрашиваете о Вице-перзиденте Байдене? Это кто еще такой? Байден?".

"Если б он своей жене сказал на кухне: "я не переношу Джо Байдена", - что с того. Но Джо Байден, на секундочку, - вице-президент Соединенных Штатов, и о своем непосредственном начальнике так говорить на людях просто не этично", - полагает Дов Закхем, в 2001-2004 гг. - заместитель министра обороны США.

Президент Обама быстро находит Маккристалу замену - это генерал Дэвид Петреус - близкий соратник, фаворит Джорджа Буша, который, кстати, с репортерами всегда сдержан.

"Остатвка генерала Макксритала не связана с политикой, которую он проводил", - заявил президент США Барак Обама.

"Командующий сменится, стратегия останется прежней", - формулирует Барак Обама. Но в чем она заключается?

"Объявлен вывод войск. Но президент теперь говорит - это будет не вывод, а сокращение численности контингента. Он пересмотрит стратегию в декабре, будет хорошо, если он скажет: "мы еще не готовы". Потому что самое худшее, если плохие парни в Афганистане начнут обратный отсчет перед выводом войск", - считает Дов Закхем.

Цитата из скандальной статьи: "в феврале ночной рейд спецслужб завершился смертью двух беременных женщин и лживыми заявлениями в попытке это оправдать. В апреле Кандагар захлестнули протесты после того, как американские силы случайно расстреляли автобус и убили пять афганцев. "Мы тут убиваем невероятное количество народа", - недавно признал Маккристал".

Вашингтон расстается с генералом без сожалений: никто не вспоминает, что это именно он, Стенли Маккристал, ловит в Ираке Саддама Хусейна, с его именем ассоциируется новая стратегия в Афганистане, о которой объявляет Обама в первые дни своего президентства.

Единственный, кто вступается за опального генерала - это афганский лидер Хамид Карзай, сожалеющий об отставке со словами: "за девять лет войны лучше командира не присылали".