Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Роза Отунбаева избрана президентом переходного периода Киргизии

Роза Отунбаева избрана президентом переходного периода Киргизии. Согласно последним данным государственной автоматизированной системы "Шайлоо" ("Выборы"), за нее проголосовало необходимое количество избирателей.

Роза Отунбаева избрана президентом переходного периода Киргизии. Согласно последним данным государственной автоматизированной системы "Шайлоо" ("Выборы"), за нее проголосовало необходимое количество избирателей. В связи с принятыми изменениями основного закона Киргизии, в республике также введена парламентская форма правления.

В ходе прошедшего 27 июня в Киргизии референдума гражданам предлагалось ответить "да" или "нет" сразу на три вопроса: о наделении Отунбаевой полномочиями президента на период до 31 декабря 2011 года, о принятии проекта новой конституции и о ликвидации в стране Конституционного суда. По информации Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в республике, в общей сложности, в референдуме приняли участие около 1,9 миллиона из 2,7 миллиона избирателей. "При такой явке для положительного результата референдума необходимо, чтобы "за" проголосовали 945 тысяч человек, то есть, простое большинство, – пояснили в ЦИК Киргизии, – На данный момент эта цифра уже составляет 946 тысяч избирателей". Необработанными остаются еще около 40 процентов бюллетеней, однако на окончательный итог плебисцита их подсчет практически уже повлиять не может, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее глава ЦИК Киргизии Акылбек Сариев заявил: "Предварительные официальные результаты будут известны ближе к утру понедельника".

В воскресенье вечером Роза Отунбаева пообещала, что все входящие в состав временного правительства лидеры политических партий в ближайшие дни уйдут в отставку и начнут готовиться к предстоящим осенью парламентским выборам. Правда, все они будут введены в состав специально созданной ассамблеи, которая "временно заменит депутатский корпус". Она также намерена сформировать "промежуточный" кабинет министров, поскольку до октября будет выполнять обязанности и главы правительства.

В воскресенье, 27 июня, в Киргизии с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени был открыт 2281 избирательный участок. За ходом плебисцита следили 189 наблюдателей от иностранных государства и международных организаций, в том числе, от ОБСЕ, ШОС, СНГ. Около ста краткосрочных наблюдателей ОБСЕ несколько дней назад из соображений безопасности отказались приезжать в республику, на юге которой ранее произошли массовые беспорядки, погромы и поджоги, в результате которых 275 человек погибли, около 2,2 тысячи обратились за медицинской помощью. В ходе беспорядков были сожжены или разграблены свыше 1,4 тысячи домов, зданий и автомашин. Волна насилия спровоцировала отток беженцев из южных областей Киргизии в соседний Узбекистан. Первоначально их численность превышала 100 тысяч человек, однако к настоящему времени большинство из них вернулись обратно. С учетом складывающейся в стране ситуации, для обеспечения безопасности референдума были задействованы значительные силы МВД и народных ополченцев, общая численность которых превышала 15 тысяч человек.

В связи с утерей многими гражданами во время беспорядков документов, жителям южных регионов было разрешено голосовать без предъявления удостоверений личности при условии, что их лично узнавали хотя бы двое из членов местной избирательной комиссии. Перемещенные из зоны конфликта внутри республики лица, которых, по разным оценкам, насчитывается до 300 тысяч, могли голосовать в любом месте по открепительным удостоверениям или дополнительным спискам. Для этого им было достаточно предъявить хотя бы водительское или пенсионное удостоверение, или же военный билет. На входе на участки пальцы рук избирателей во избежание многократного голосования маркировались специальным несмываемым составом.

Как сообщалось ранее, глава временного правительства республики Роза Отунбаева заявила, что граждане Киргизии поддержали новую конституцию. По ее словам, власти Киргизии после референдума по конституционной реформе вошли в правовое поле: "После референдума взятые на себя временным правительством функции будут переданы легитимным органам власти. У страны появится президент переходного периода, который на основании конституции также будет руководить уже не временным, а промежуточным правительством". Роза Отумбаева также отметила, что вскоре объявит о назначении выборов нового парламента республики, и осенью в стране "будут полностью сформированы все легитимные ветви власти". "Это – исторический день для нашей страны, референдум состоялся и принята новая Конституция", – отметила она.

По мнению главы временного правительства, в стране закончилась эпоха авторитарного правления. "Несмотря на трудности сегодняшнего дня, несмотря на ожесточенное сопротивление противников новой конституции, более половины граждан пришли на референдум, – сказала она. – Этим самым народ поставил жирную точку на эпохе авторитарного семейного правления двух прежних режимов Акаева и Бакиева". По мнению Отунбаевой, новая конституция положит правовой заслон коррупции, позволит разрушить создаваемые годами силы воровства народных денег.

По проекту нового основного закона, Киргизия должна стать республикой с парламентской формой правления. Роза Отунбавева займет пост временного президента до конца 2011 года. По данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие 65 процентов избирателей, но, как отметили в ЦИКе, референдум признается состоявшимся при любой явке.