Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Саммит G20 завершился принятием итоговой декларации

В итоговой декларации лидеров "Группы двадцати", принятой на завершившемся в Торонто саммите, говорится, что страны "двадцатки" намерены с помощью согласованной экономической политики увеличить объем мирового производства почти на 4 триллиона долларов.

В итоговой декларации лидеров "Группы двадцати", принятой на завершившемся саммите в Торонто, говорится, что страны "двадцатки" намерены с помощью согласованной экономической политики увеличить объем мирового производства почти на 4 триллиона долларов, создать дополнительно 52 миллионов рабочих мест и вывести из состояния нищеты до 90 миллионов человек во всем мире.

"Мы провели свою первую встречу на высшем уровне "Группы двадцати" в ее новом качестве как главного форума нашего международного экономического сотрудничества, – заявили участники саммита. – Основываясь на наших достижениях в борьбе с мировым экономическим кризисом, мы согласовали следующие шаги, которые мы должны предпринять, чтобы добиться полного возвращения к росту и созданию качественных рабочих мест, реформировать и усилить финансовые системы и обеспечить уверенный, устойчивый и сбалансированный глобальный рост".

Лидеры стран "двадцатки" считают, что прилагавшиеся до настоящего времени усилия "дали хорошие результаты", однако "сохраняются серьезные вызовы". "Хотя рост и возобновляется, восстановление носит неравномерный и неустойчивый характер, уровни безработицы во многих странах остаются неприемлемыми, а социальные последствия кризиса по-прежнему широко ощущаются. Ключевая роль принадлежит укреплению экономического восстановления", – говорится в декларации саммита.

"Увеличение глобального роста на устойчивой основе является наиболее важным шагом, который мы можем предпринять для улучшения качества жизни всех наших граждан, включая население беднейших странах", – отмечается в документе. В интересах достижения этих благ лидеры "двадцатки" намерены принимать "согласованные действия для поддержания экономического подъема, создания рабочих мест и достижения более уверенного, устойчивого и сбалансированного роста".

Эти действия будут, в частности, включать сокращение к 2013 году в странах с развитой экономикой бюджетных дефицитов вдвое и стабилизацию или устойчивое снижение к 2016 году госдолга по отношению к ВВП. Одновременно планируется "укрепление систем социальной защиты, активизация реформы корпоративного управления, развитие финансового рынка, увеличение расходов на инфраструктуру и повышение гибкости обменных курсов в важнейших странах с формирующимся рынком".

Страны "двадцатки" продолжат также структурные реформы и будут стремиться к "достижению больших результатов в сфере устранения дисбалансов глобального спроса". "Мы продолжим проводить адекватную монетарную политику для достижения ценовой стабильности и, таким образом, содействия восстановлению", – заверили лидеры. По их мнению, "страны со значительным бюджетным дефицитом должны предпринять меры для увеличения накоплений, при это сохраняя рынки открытыми и способствуя экспортной конкуренции".

"Экономики с профицитом бюджета предпримут реформы для снижения их зависимости от внешнего спроса и сфокусируются больше на внутренних источниках роста", – говорится в декларации саммита. "Мы не можем забыть о нуждах малоимущих. Мы продолжим изучение новых подходов, содействующих финансированию развития как из государственных, так и частных источников", – заявили лидеры "двадцатки".

Они также отметили, что "денежно-кредитная политика должна по-прежнему соответствовать ситуации для достижения стабильности цен и содействия тем самым экономическому подъему", сообщает ИТАР-ТАСС.

Подводя на пресс- конференции итоги саммита "двадцатки" премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его участники поставили перед собой "ясную историческую цель" – добиться сокращения государственного долга и стабилизировать соотношение долга к ВВП. "Мы добиваемся устойчивого и длительного экономического роста, – продолжил он. – В этих целях мы стремимся к тому, чтобы уже к 2013 году объем госдолга в странах "двадцатки" был сокращен наполовину, а к 2016 году – стабилизировано соотношение государственного долга с ВВП".

По его словам, участники встречи пришли к согласию относительно важности реформ в финансовом секторе. Что касается предложения о введении глобального налога на банки с целью создания фонда на случай проблем у финансовых институтов, то, как отметил Стивен Харпер, "каждая из стран сможет применять этот налог на банки в случае, если сочтет это необходимым". На встрече обсуждался также вопрос о необходимости воздерживаться от протекционистских мер в торговле и решено продлить на три года соглашение по этому вопросу, выработанное на саммите "двадцатки" в Вашингтоне.Был затронут и вопрос об аннулировании иностранных долгов Гаити – страны, пострадавшей в январе нынешнего года от разрушительного землетрясения.

"Меры, перечисленные в принятом на нынешней встрече итоговом заявлении, ориентированы на достижение прочного, устойчивого и сбалансированного роста в мировой экономике", – подчеркнул премьер-министр Канады, назвав этот документ "дорожной картой" к следующему саммиту "двадцатки" в Сеуле, который пройдет в ноябре текущего года. Оценивая итоги состоявшейся встречи, он отметил, что "двадцатка" предприняла важные шаги в решении мировых экономических проблем". "Наша цель состоит в том, чтобы выработать план глобального оживления экономики, причем этот план должен быть сбалансированным и устойчивым", – отметил он в заключение.

Следующий саммит "двадцатки" пройдет в Сеуле 11-12 ноября 2010 года. Затем встреча состоится в ноябре 2011 года под председательством Франции и в 2012 – под председательством Мексики. Россия предложила принять у себя саммит G20 в 2013 году. Решение на этот счет может быть объявлено на встрече "двадцатки", которая пройдет осенью этого года в Сеуле.