Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Обама: сотрудничество США и России выгодно обеим странам

На пресс-конференции по итогам саммита большой "двадцатки", завершившего свою работу в Торонто, президент США Барак Обама заявил, что углубление сотрудничества между США и Россией выгодно обеим странам.

На пресс-конференции по итогам саммита большой "двадцатки", завершившего свою работу в Торонто, президент США Барак Обама заявил, что углубление сотрудничества между США и Россией выгодно обеим странам. "На саммите я сказал моим коллегам, что после многих лет, когда мы брали слишком много долгов, американцы не могут и не будут заимствовать и покупать у остального мира дорогу к длительному процветанию. Мы дали четко понять, что США будут активно создавать рабочие места и конкурировать на рынках в будущем", - сказал он.

Президент США отметил, что для выполнения этой задачи "поставил цель удвоить за пять лет американский экспорт, что позволит создать миллионы рабочих мест в США". "Именно поэтому мы ранее на этой неделе сфокусировали внимание на углублении сотрудничества с Россией, которое принесет пользу обеим странам", - отметил он. По словам Барака Обамы, речь, в частности, идет о "возобновлении поставок американской курятины и расширении наших усилий по вступлению России в ВТО", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент США также сообщил, что пока еще "слишком рано" говорить о сроках окончательного вывода войск США и НАТО из Афганистана. Журналисты поинтересовались мнением американского лидера относительно заявления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который считает, что все войска должны быть выведены из Афганистана к 2015 году. В ответ глава американской администрации напомнил: "Через год исполнится 10 лет, как мы находимся в Афганистане, и это самая продолжительная война в истории США". "Мы не оккупируем Афганистан, а хотим предоставить помощь этой стране", - сказал он, напомнив о том, что она является одной из беднейших стран в мире. Среди вопросов, которые требуют решения, президент США выделил обеспечение безопасности, поддержание экономики и оказание помощи национальному правительству.

Вместе с тем, Обама подчеркнул, что американская стратегия "подразумевает введение дополнительных войск". "К концу года мы увидим, какого прогресса удалось добиться, и тщательно изучим все, что произошло", - сказал он, отметив, что сейчас слишком рано говорить о сроках вывода войск. "Мы должны скептически и откровенно оценить свои шаги, - признал президент США.

Говоря об итогах саммита в Торонто, Барак Обама высказал мнение, что "большая двадцатка" является "главным форумом для международного экономического сотрудничества". По его словам, "участники "двадцатки" представляют Восток и Запад, Север и Юг, развитые и развивающиеся экономики". Президент США также отметил, что на долю входящих в эту структуру стран приходится 85 процентов всей мировой экономики. "Мы приехали в Торонто с тремя основными задачами: убедиться, что экономика восстанавливается достаточно хорошо, продолжить реформу финансовой системы и заняться вопросами, которые затрагивают наши процветание и безопасность", - сказал американский президент.

Он подчеркнул, что "для обеспечения уверенного и долгосрочного восстановления экономик" участники форума "согласились координировать свои усилия по созданию рабочих мест". Данную задачу американский лидер назвал своим "главным экономическим приоритетом". При этом он призвал коллег "не делать ошибок" и понимать, что "мы движемся в едином направлении, хотя каждая экономика уникальна".

Барак Обама также отметил, что "продолжительное восстановление экономики должно подразумевать налоговую ответственность". "Поэтому мы на саммите согласились сбалансировать свои шаги, необходимые для продолжительного развития в краткосрочной перспективе и для обеспечения устойчивости налогово-бюджетной сферы в среднесрочной перспективе", - сказал он, напомнив, что "поставил в США цель сократить дефицит в два раза к 2013 году". По словам главы Белого дома, "европейские партнеры также принимают трудные решения, но все мы должны понимать, что налоговое благополучие в будущем в немалой степени будет основано на нашей способности создавать рабочие места и поддерживать экономический рост сейчас".

Президент США подчеркнул, что участники саммита "продвинулись к цели в реализации реформы финансовой системы". "Наши европейские партнеры привержены действиям, которые мы сейчас осуществляем в США, поднимаясь на новый уровень прозрачности банков", - отметил он. Американский лидер уверен, что это необходимо для "восстановления доверия" к банковской системе.

Наряду с этим, Барак Обама отметил достигнутый на саммите прогресс в устранении "ряда глобальных вызовов, которые являются критически важными для обеспечения общего процветания". В их числе он назвал инициативу по обеспечению продовольственной безопасности, создание под эгидой Всемирного банка специального фонда поддержки фермеров в беднейших странах и выделение 20 миллиардов долларов на борьбу с голодом и поддержку сельского хозяйства в нуждающихся государствах.

Говоря о важности принятого Китаем решения сделать более гибким курс своей национальной валюты, Барак Обама отметил, что "устойчивое восстановление мировой экономики подразумевает, что одни страны не должны иметь преимущество перед другими". Он рассчитывает "на существенный рост" курса юаня по мере восстановления экономических рынков. "США приветствуют решение Пекина оценивать свою валюту по рыночным меркам. Мы будем пристально следить за этим в ближайшие месяцы", - сказал президент США.