Российские банки в первом полугодии резко увеличили прибыль

Российские банки получат за первые шесть месяцев нынешнего года прибыль больше, чем за весь 2009 год. Об этом заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Российские банки получат за первые шесть месяцев нынешнего года прибыль больше, чем за весь 2009 год. Об этом сообщил, выступая на Форуме регионального сотрудничества, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Он напомнил, что за первые 5 месяцев 2010 года совокупная прибыль, полученная банками, составила 198 млрд рублей, а сумма совокупных убытков у 236 банков составила 35 млрд рублей.

"Скорее всего, за первое полугодие банковский сектор заработает больше прибыли, чем за весь прошлый год", - цитирует Сухова ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что продолжается процесс дедолларизации вкладов в банках. За первые 5 месяцев текущего года объем валютных средств в банках снизился с 17 млрд долларов до 12,5 млрд долларов. Это падение было перекрыто ростом рублевых депозитов. Рублевые вклады выросли с 7,5 трлн до 8,1 трлн.