Меньшинство в США становится большинством

Через 40 лет белое население США станет нацменьшинством. Американский исследовательский центр Pew Research Center опубликовал новые данные демографической статистики, которые показывают, как изменится понятие "средний американец" в 2050 году.

Через 40 лет белое население США станет нацменьшинством. Американский исследовательский центр Pew Research Center опубликовал новые данные демографической статистики, которые показывают, как изменится понятие "средний американец" в 2050 году. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: Понятие "средний американец" в 2050 году может быть совершенно иным, чем сегодня, предупреждают социологи. Белые американцы рискуют оказаться в меньшинстве в США уже через 40 лет. Эти выводы сделаны на основе последних исследований авторитетного социологического центра Pew Research Center.

В США сейчас – пик межэтнических и межнациональных браков. В 2008 году каждый шестой американец связал себя узами супружества с представителями других рас и национальных групп. Так, к примеру, 40 процентов всех невест-американок азиатского происхождения, пошли под венец с белыми, афроамериканскими или испано-язычными женихами.

Смешения активно происходят во всех национальных общинах США. Кроме того, согласно последним выкладкам исследовательского центра, 20 процентов белых женщин в США в возрасте 40-44 лет не имеют детей. Это каждая пятая американка. По сравнению с 1976 годом, количество бездетных женщин в США возросло на 80 процентов.

В обществе стали более терпимо относиться к тем, кто не жаждет радостей материнства, и согласно опросам того же центра, сегодня в Америке лишь 41 процент семейных пар считают, что наличие детей важно для счастливого брака.

Если в 70-е годы, в период так называемого бэби-бума в средней белой американской семье было три-четыре ребёнка, то сейчас – только двое.

Меж тем, новые иммигранты в США, прежде всего выходцы из Центральной Америки и Мексики, которых в США называют испаноязычными, имеют большие семьи большой коэффицент рождаемости.

Испаноязычные уже стали самым многочисленным национальным меньшинством в США – их здесь 47 миллионов или 15 процентов населения, больше, чем афроамериканцев.

И количество рождающихся детей у представителей всех национальных меньшинств сравнялось с количеством рождающихся белых детей в США.
Каким именно будет портрет среднего американца через 40 лет, социологи наверняка прогнозировать не берутся, но очень похоже, что это будет смуглый человек с тёмными волосами и испаноязычой бабушкой.