Тема:

"День советской оккупации" 13 лет назад

Игорь Боцан: коммунистам декрет Гимпу сильно помог

Игорь Боцан: коммунистам декрет Гимпу сильно помог
Скандальный указ исполняющего обязанности президента Молдавии о Дне советской оккупации расколол правящую коалицию страны. Указ, подписанный Михаем Гимпу 24 июня, пока продолжает действовать, но союзники и.о. президента по коалиции обещают добиться его отмены.

Скандальный указ исполняющего обязанности президента Молдавии о Дне советской оккупации расколол правящую коалицию страны. Указ, подписанный Михаем Гимпу 24 июня, пока продолжает действовать, но союзники и.о. президента по коалиции обещают добиться его отмены. Противники грозят отправить Гимпу в отставку. На связи со студией радио "Вести ФМ" - директор Ассоциации развития демократии, молдавский политолог Игорь Боцан.

Боцан: Хочу отметить, что господин Михай Гимпу – это мастер политического саботажа, он лидер достаточно маленькой партии, ее рейтинг не превышает 15%, поэтому единственное, на что надеется лидер партии, это посредством политического саботажа консолидировать свой электорат. Главной фигурой в партии является его племянник, молодой политик Дорин, который является мэром столицы республики Молдова, и он как бы поддерживает на плаву эту партию.

Молдова сейчас находится в предвыборном периоде, поэтому политики заботятся в первую очередь о рейтинге своих партий. Указ господина Гимпу является подтверждением этого. Его указ, надо отметить, проигнорировал законодательство о транспарентности принятия решения, законодательство об установлении памятника и об установлении памятных дат. Эти области регламентируются законодательством республики Молдова, так что Конституционный суд может дать еще отрицательное решение по декрету господина Гимпу, но это привело к тому, что альянс за европейскую интеграцию сейчас на гране раскола, потому что декрет господина Гимпу застал врасплох партнеров. Никто не ожидал. Все знали, что он мастер политического саботажа, но никто не ожидал вот такого поведения.

И самое важное состоит в том, что указ не исполняется и раскалывает общество. В некоторых регионах республики Молдова местные власти заявили о том, что они не будут исполнять этот указ. Действительно, большая проблема - такой декрет серьезно мешает урегулированию Приднестровской проблемы, потому что здесь однозначно: либо Россия – партнер в разрешении конфликта, либо Россия – оккупант. Сами компоненты альянса понимают, что они вместе только благодаря тому, что боятся коммунистов, боятся того, что они еще достаточно сильны, и их мечта о реванше может состояться во время досрочных выборов.

Коммунистам этот декрет очень сильно помог, потому что они оказались в незавидном положении, они байкотировали все, что можно – и избрание президента, и работу парламента, и они оказались в очень сложном положении. Этот указ – это как глоток кислорода для коммунистов, они сейчас воспряли, они вот начинают новую борьбу против режима Гимпу, добиваются его отставки, и очевидно, альянс не может на этой пойти, потому что придется признать, что это было ошибочное решение - создавать альянс с участием Либеральной партии, и с этой точки зрения коммунисты в выигрыше, они даже не мечтали о таком подарке.

Слушайте комментарий Игоря Боцана в аудиофайле.

Читайте по теме:

Михая Гимпу "убедили" отменить День советской оккупации