Тема:

"День советской оккупации" 13 лет назад

Мариан Лупу: указ Михая Гимпу стал для всех полной неожиданностью

По требованию правящей коалиции Молдавии указ об учреждении дня советской оккупации отменен. Исполняющий обязанности президента Михай Гимпу пока отказывается утверждать решение альянса. Документ за подписью Гимпу вызвал крайне неоднозначную реакцию как молдавских, так и российских политиков

По требованию правящей коалиции Молдавии указ об учреждении дня советской оккупации отменен. Исполняющий обязанности президента Михай Гимпу пока отказывается утверждать решение альянса. Напомним, документ за подписью Гимпу вызвал крайне неоднозначную реакцию как молдавских, так и российских политиков. Его раскритиковали как в МИДе России, так и в Министерстве иностранных дел Молдавии. Союзники исполняющего обязанности президента по коалиции обещают все-таки добиться отмены указа, противники грозят отправить Гимпу в отставку. И сейчас с на связи со студией радио "Вести ФМ" по телефону лидер демократической партии Молдавии Мариан Лупу.

"Вести ФМ": Господин Лупу, здравствуйте! Вы один из тех, кто выступил за отмену этого указа. Ну, здесь знаете, что удивляет, во-первых, почему так быстро он был принят, какие-то обсуждения возможности подписания этого указа у вас в коалиции были? Если были, то почему вы не могли убедить исполняющего обязанности президента, может быть, о поспешности принятия данного решения?

Лупу: Вы знаете, здесь как раз квинтэссенция вопроса, потому что здесь дело касается не только содержания этого документа, но и формы принятия этого документа. Видимо, нужно начать со второго. Дело в том, что этот декрет упал как гром с ясного неба. Никаких дискуссий предварительных, никаких обсуждений в рамках альянса не было, а де факто мы все были поставлены перед свершившимся, и, безусловно, это не могло не вызвать волну возмущения и волну, скажем так, отрицательной энергии в этом плане. Вот почему дело, к сожалению, дошло до подписания такого декрета.

"Вести ФМ": То есть для вас это стало полной неожиданностью, когда вы узнали в минувший четверг, что подписан такой указ?

Лупу: Полнейшей неожиданностью, еще раз повторюсь, у нас ни разу, ни в прошлом, ни в далеком, ни в недалеком прошлом даже намеком и полунамеком никаких дискуссий на эту тему не было. Более того, дело в том, сюрприз еще состоял в том, что помимо вот этого декрета есть еще несколько законопроектов, которые были инициированы исполняющим обязанности президента, и касательно национальной политики в стране, и в плане запрета коммунистической символики. Безусловно, что эти моменты не могли найти поддержку со стороны демократической партии, не потому, что мы защищаем партию коммунистов, а потому, что где-то, я не ошибусь, если скажу, что правые радикалы не так сильно отличаются от радикалов левых. Но дело в том, что мы взяли на себя обязательство защищать демократические ценности в этом государстве, европейские ценности, а то, что нам было предложено, безусловно, входит в глубокое противоречие с этими ценностями. То, что касается содержания, ну, безусловно, оно как гром среди ясного неба, мы не согласны с таким подходом. Да, действительно, на пресс-конференции в пятницу на прошлой неделе я четко порекомендовал господину исполняющему обязанности президента, чтобы он сам отменил декрет. Кстати, наша позиция получила поддержку со стороны еще двух компонентов альянса. Сегодня утром на заседании альянса это было. Кстати, пресловутое заседание парламента было отменено по нашему настоянию. И соответственно, теперь дело за конституционным судом с учетом того, что господин Гимпу отказался отменить свой декрет. Дело за конституционным судом, который должен четко дать решение насчет конституционности данного указа. Дело в том, что мы наблюдаем определенные отходы от некоторых процедурных норм в законодательстве республики Молдова. Дело в том, что все праздничные дни или какие-то знаменательные дни – это прерогатива парламента.

Полностью комментарий Мариана Лупу относительно указа Михая Гимпу слушайте в аудиофайле