Торги на российском рынке акций завершились в легком плюсе

Торги на российском рынке акций завершились в легком плюсе
Российский фондовый рынок открыл неделю ростом. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1363,4 пункта (+1,17%), индекс РТС - до 1403,42 пункта (+1,14%). Лидерами роста выступили акции "Роснефти" (+3,5% на ФБ ММВБ) и банков: ВТБ (+3,1% на ФБ ММВБ), Сбербанка (+2,7% и +1,8% в РТС).

Российский фондовый рынок открыл неделю ростом. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1363,4 пункта (+1,17%), индекс РТС - до 1403,42 пункта (+1,14%).

Лидерами роста выступили акции "Роснефти" (+3,5% на ФБ ММВБ) и банков: ВТБ (+3,1% на ФБ ММВБ), Сбербанка (+2,7% и +1,8% в РТС).

Также подорожали в понедельник акции "Газпрома" (+1,3% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (+1,6%). Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Ростелекома" (-0,8% обыкновенные и -2,9% "префы").

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев отмечает, что на фоне падения американских индексов и цен на нефть российский рынок акций завершил день в легком плюсе. "В текущей неопределенной и очень нестандартной рыночной ситуации доминирующим фактором по-прежнему остается положение на внешних площадках, прежде всего, по-прежнему долговой кризис в Еврозоне. Важнейшее значение для краткосрочной динамики рынка будут иметь также финансовые результаты американских компаний за второй квартал. Сейчас рыночный консенсус до конца года выглядит очень широко - 700-1800 пунктов по индексу РТС, что говорит об очень высоких рисках инвестиций в акции. Вместе с тем, пока на рынке сохраняется хрупкое равновесие, выход из него будет, вероятно, вызван внешними причинами и будет достаточно резким, российский рынок акций обладает высокой бетой", - считает он.