Уимблдон-2011 12 лет назад

Уимблдон. Звонарева идет дальше. Шарапова - нет

Фото EPA

На Уимблдонском теннисном турнире настала пора матчей четвёртого круга. В составе российской колонии этот этап смогла преодолеть только Вера Звонарёва, одолевшая сербку Елену Янкович. А вот Мария Шарапова уступила первой ракетке турнира - американке Серене Уильямс.

Звонарёва, "посеянная" на Уимблдоне под 21-м номером, провела первую партию против четвёртой ракетки турнира Янкович просто блестяще, победив менее чем за полчаса - 6:1. Но при счёте 3:0 во втором сете обнаружилось, что у теннисистки из Сербии травма, из-за которой она, якобы, и не могла оказать должного сопротивления бронзовому призеру Олимпиады в Пекине. Но от этого ценность победы Звонарёвой ничуть не снижается. Наоборот, она добилась наивысшего достижения на Уимблдоне за всю карьеру.

В следующем круге Звонарёвой предстоит встреча с другой фавориткой турнира, бельгийкой Ким Клийстерс. "Посеянная" восьмой теннисистка из Бельгии сумела переиграть свою соотечественницу Жюстин Энен ("посев" №17). При этом Энен провела странный матч: она не оставила шансов Клийстерс в первой партии (6:2), но затем проиграла с тем же счётом вторую. В решающем сете психологическое преимущество было явно на стороне Ким, которая победила 6:3.

Но самый интересный матч на этой стадии турнира состоялся позже на центральном корте. Две чемпионки Уимблдона - россиянка Мария Шарапова ("посев" №16) и первая ракетка мира и турнира американка Серена Уильямс - в который раз выясняли отношения на траве. Как известно, Мария продолжает бороться с последствиями травмы плеча, поэтому качество её игры далеко от того, что она демонстрировала в своем чемпионском прошлом. Но и Уильямс-младшая после своей январской победы на Открытом чемпионате Австралии некоторое время не играла на высшем уровне, залечивая повреждение.

Но на время матча обе соперницы оставили грустные заботы, и вышли играть и выигрывать. Первая партия проходила под диктовку Серены, но Маша постоянно догоняла именитую конкурентку и не давала ей спокойно дышать. Сет пришлось завершать на тай-брейке, где до счёта 9:9 борьба также была равной. Но затем два очка и партию взяла Уильямс.

А вот во втором сете Серена постаралась сразу же навязать свою волю Шараповой. И ей это, в принципе, удалось: выиграв вторую подачу соперницы, американка стала действовать очень экономно и старательно. И никакие усилия Марии ей не помогли. 4:6, и Шарапова покидает турнир. Но уходит она с гордо поднятой головой, заработав много аплодисментов от искушенной лондонской публики.

Из результатов остальных матчей стоит отметить очередной успех болгарки Цветаны Пиронковой, которая ранее выбила из турнира трёх россиянок - Анну Лапущенкову, Веру Душевину и Регину Куликову. В четвёртом круге болгарка победила француженку Марион Бартоли ("посев" №11) - 6:4, 6:4. А чешка Петра Квитова неожиданно легко выбила из сетки датчанку Каролин Возняцки ("посев" №3) - 6:2, 6:0.