Трио из экипажа МКС отправилось в орбитальное путешествие на "Союзе"

Трое космонавтов из экипажа МКС отправились в получасовой орбитальный полет на корабле "Союз". В 23:14 по московскому времени по команде с Земли россиянин Федор Юрчихин отстыковал "Союз ТМА-19" от агрегатного отсека служебного модуля "Звезда".

Трое космонавтов из экипажа МКС отправились в получасовой орбитальный полет на корабле "Союз". Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, в 23:14 по московскому времени по команде с Земли россиянин Федор Юрчихин отстыковал "Союз ТМА-19" от агрегатного отсека служебного модуля "Звезда".

В понедельник впервые в истории Международной космической станции перестыковка пилотируемого корабля "Союз" с одного модуля на другой была перенесена на полтора часа. Как сообщили в Центре управления полетами (ЦУП), маневр был перенесен на один виток по согласованию с американской стороной, так как при подготовке к проведению маневра был зафиксирован сбой в работе механизма солнечных батарей. Затем американская сторона дала разрешение на проведение перестыковки корабля "Союз", сообщили в ЦУП, в группе НАСА в ЦУП уточнили, что батарею зафиксировали в нужном положении, и теперь ничто не мешает проведению маневра.

"Расчетное время нахождения корабля в автономном полете - 25 минут, после чего "Союз" должен причалить к стыковочному узлу нового российского модуля "Рассвет", который еще не полностью интегрирован в состав МКС", - добавил он. Работу систем корабля помогают контролировать астронавты НАСА Дуглас Уилок и Шеннон Уокер, занимающие кресла бортинженеров.

Отойдя от МКС на безопасное расстояние в 30-50 метров, Юрчихин переместит "Союз" к новому месту "парковки". В ходе маневра космонавт развернет корабль, чтобы было удобнее фотографировать внешнюю поверхность станции. Обычно космонавты не упускают никакой возможности обследовать состояние МКС снаружи, пояснили в ЦУП.

На время перестыковки станция перешла под контроль трех остающихся на ней членов экипажа МКС-24 - россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Трейси Колдуэлл- Дайсон. Внешнее визуальное наблюдение за маневром осуществляется с помощью двух камер, одна из которых находится на конце 15-метровой канадской руки-манипулятора "Канадарм", а вторая - в ее "локтевом" сгибе. При этом, подчеркнул эксперт, основная видеоинформация о причаливании будет поступать в ЦУП с борта пилотируемого корабля "в режиме дисплея".

Если Юрчихин, для которого этот перелет дебютный, не сможет вручную причалить "Союз" к МКС, корабль вновь уйдет в автономный полет, а затем космонавт попробует еще раз пристыковаться к станции. "Решение о времени и количестве попыток будут принимать эксперты наземных служб, исходя из количества топлива на корабле, часть которого необходима для возвращения "Союза" на Землю", - отметил эксперт ЦУП. По его словам, запасов кислорода, топлива и продуктов на корабле хватит на несколько дней. "В крайнем случае, экипаж экстренно возвратится на Землю", - добавил эксперт.

Маневр по перестыковке проводят для того, чтобы освободить на "Звезде" место для грузового корабля "Прогресс М-06М", который 2 июля текущего года доставит на орбиту 2,5 тонны различных грузов. "Грузовик" на служебном модуле - это оптимальная конфигурация, позволяющая с наивысшим КПД использовать двигатели корабля для проведения маневров по коррекции орбиты станции, пояснили в ЦУП.

Кроме того, маневр позволит протестировать работу систем нового стыковочного узла на модуле "Рассвет", к которому в дальнейшем будут причаливать российские пилотируемые и грузовые корабли, сообщает ИТАР-ТАСС.