Перестыковку "Союза" перенесли из-за того, что на МКС "вылетели пробки"

Одна из солнечных батарей американского сегмента находилась в нужном положении, а затем вышла из фиксированного положения. Но расстыковка и перестыковка корабля прошли успешно.

Перестыковку российского корабля "Союз" впервые в истории эксплуатации Международной космической станции (МКС) перенесли на полтора часа из-за того, что на солнечной батарее американского сегмента, обеспечивающей станцию электроэнергией, "вылетели пробки".

Как сообщил во вторник журналистам руководитель группы НАСА в подмосковном Центре управления полетами Джоел Монталбано, изначально одна из солнечных батарей американского сегмента находилась в нужном положении, а затем вышла из фиксированного положения. Фиксированное положение поддерживалось с помощью двигателя, но затем сработал автомат защиты сети, в результате чего батарея вышла из фиксированного положения. Специалисты НАСА, по его словам, были вынуждены перезапустить мотор, восстановить положение батареи, а затем проанализировать воздействия, которым подвергалась батарея в течение долгого времени. На проработку этого вопроса ушло какое-то время в Хьюстоне, потом потребовалось время на координацию с российскими коллегами, но проблема была решена, и расстыковка и перестыковка корабля прошли успешно.

Монталбано признал, что специалисты пока не разобрались, почему сработал автомат защиты сети. Скорее всего, причиной послужил высокий угол Солнца, возможно, автомат перегрелся. "Но пока у нас нет четкого понимания, что произошло", – признал специалист НАСА.

В свою очередь руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев заметил, что благодаря оперативной дискуссии между российским и американским ЦУП операция была проведена успешно и с не очень большой задержкой. Он пояснил, что двигатель, который держит солнечную батарею, самопроизвольно выключился, и батарея начала вращаться и повернулась где-то на 200 градусов, и когда двигатель запустили и начали ее вращать, на это ушло примерно 35-40 минут, чтобы батарея заняла правильное положение для перестыковки.

Отвечая на вопрос журналистов, не случится ли такой же инцидент во время стыковки МКС с грузовым кораблем "Прогресс", которая намечена на вечер пятницы, 2 июля нынешнего года, Монталбано сказал: "Мы все восстановили после той неполадки и готовы в полном объеме обеспечить стыковку, назначенную на пятницу".

Что касается проведения самой перестыковки, то Соловьев отметил, что операция прошла аккуратненько, спокойненько, с малыми скоростями, что весьма не характерно для Юрчихина (который пилотировал "Союз"). По словам Соловьева, корабль прилетел, куда надо, командир не перепутал, передает ИТАР-ТАСС.