Суд США отказался освободить под залог обвиняемых в шпионаже в пользу России

Американский суд отказал в освобождении под залог всем арестованным по обвинению в шпионаже в пользу России. 10 человек был задержаны в воскресенье в разных штатах. По данным Минюста США, они выполняли долгосрочные задания в США под глубоким прикрытием в пользу РФ.

Суд США отказал в освобождении под залог всем арестованным по обвинению в шпионаже в пользу России.

"Улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны", - заявил помощник федерального окружного прокурора США Майкл Фарбиарц.

Все эти десять человек были арестованы в воскресенье. Согласно изложенным Минюстом США сведениям, в городе Монтклер (штат Нью-Джерси) были задержаны Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) - Вики Пелаез и Хуан Лазаро, в Нью-Йорке на Манхэттене - Анна Чэпмен, Майкл Зоттоли, Патриша Миллз и Михаил Семенко - в Арлингтоне (штат Вирджиния), Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли - в Бостоне (штат Массачусетс). В розыск по данному делу объявлен его одиннадцатый фигурант - некий Кристофер Метсос.

При этом имена Мерфи, Лазаро, Зоттоли, Миллз, Хитфилда, Фоли и Метсоса в пресс-релизе взяты в кавычки. По всей видимости, таким образом, американские власти выражают сомнение в подлинности этих имен.

По данным Минюста США, восемь задержанных выполняли долгосрочные задания в США под глубоким прикрытием в пользу Российской Федерации. Остальные двое якобы принимали участие в той же разведывательной программе России в США.

Всем задержанным предъявлены обвинения в сговоре в шпионаже в пользу другого государства, грозящие максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, девяти арестованным инкриминируется "отмывание" денег. Эта статья может караться тюремным заключением на срок до 20 лет.

В обвинительных документах, представленных в федеральный окружной суд в Нью-Йорке, не раскрывается информация, которую передавали арестованные своим кураторам. Также не раскрываются личности американцев, служивших источниками информации для "русских нелегалов". Так, там фигурирует "видный нью-йоркский финансист, активно занимающийся сбором средств в фонд неназванной политической партии", "бывший высокопоставленный сотрудник правительства, занимавшийся вопросами национальной безопасности", "ученый, работавший над ядерными боеголовками, используемыми против подземных или укрепленных целей".

В последний раз шпионские скандалы, к которым была причастна Россия, сотрясли США в начале 2001 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда обвинения в шпионаже были предъявлены контрразведчику с 26-летним стажем Роберту Ханссену. Утверждалось, что он работал на СССР и Россию в течение 15 лет, успешно избегая разоблачения. В прессе тогда появились сообщения о том, что Ханссена, возможно, выдал Сергей Третьяков, бывший первый секретарь миссии России в ООН. Он оказался перебежчиком, завербованным спецслужбами США и перешел на службу к американцам в 2000 году.