На Южном Урале решать сверхзадачи будет суперкомпьютер

Его стоимость 80 миллионов рублей, а возможности безграничны. В Южно-Уральском государственном университете на презентации суперкомпьютера "Скиф-Аврора" побывал губернатор.

Его стоимость 80 миллионов рублей, а возможности безграничны. Накануне в Южно-Уральском государственном университете на презентации суперкомпьютера "Скиф-Аврора" побывал губернатор.

На то, чтобы установить этот суперкомпьютер, инженеры потратили почти полгода. И теперь машина занимает целый кабинет. "Скиф-Аврора" четвертого поколения умеет моделировать сложнейшие биохимические, экономические и физические процессы. Но главная особенность - она точно привлечет промышленников - этой суперустановке для решения сверхзадач энергии нужно гораздо меньше, чем ее электронным предшественникам.

"Система жидкостного охлаждения позволяет очень эффективно отводить тепло, - объясняет Олег Горбачев, директор по корпоративным коммуникациям компании "РСК СКИФ". - Например, в течение года экономия по электроэнергии составляет 60 процентов - это гигантская цифра для компьютера такой мощности".

Ученые уже назвали этот проект самым многообещающим в России. В такой сборке - на базе процессора Intel Zion и жидкостным охлаждением - суперкомпьютер единственный. И его уже оценили: в мировом рейтинге самых мощных компьютеров он занял восьмое место. "Наши суперкомпьютеры приблизились к лучшим суперкомпьютерам мира, - считает Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета. - Теперь наша задача - научиться их использовать".

24 триллиона операций в секунду - скорость работы этой установки впечатляет. Просчитать, вычислить и смоделировать - новый компьютер теперь делает все процессы намного быстрее. В действии его сегодня увидел и губернатор. "Он может смоделировать и рассчитать любую ситуацию, - отмечает Михаил Юревич, губернатор Челябинской области. - Например, производство двигателей, автомобилей, плавка стали, работа со сталью - что угодно. Спектр применения не ограничен".

Работу суперкомпьютеров предыдущих моделей уже оценили и внедрили несколько предприятий. Сейчас продукция кыштымской трикотажной фабрики может легко конкурировать с монстрами вещевого рынка - Китаем и Турцией, там полностью автоматизировали линию по конструированию одежды. Умную машину использует и еще один промышленный гигант: на ЧТПЗ выпускают трубы идеальной овальной формы. Эта новая суперустановка "Скиф-Аврора", уверен губернатор, уже готова открыть для южноуральских производителей уникальные возможности.