ФБР поймало "русских шпионов" на живца

На Кипре 29 июня был арестован подозреваемый в причастности к деятельности агентурной сети в США
Крупный шпионский скандал: в США арестованы десять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российской разведкой. Новость привлекла усиленное внимание американских СМИ. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Вашингтоне Елена Соколова.

Крупный шпионский скандал: в США арестованы десять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российской разведкой. Новость привлекла усиленное внимание американских СМИ. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Вашингтоне Елена Соколова.

Соколова: Министерство юстиции США в распространённом в понедельник коммюнике сообщает, что аресты в 4 штатах 10 человек, подозреваемых в работе на российскую разведку, стали результатом многолетнего расследования. Его проводили ФБР, офис окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отдел по борьбе со шпионажем и отдел по разведке управления национальной безопасности Минюста США. Один подозреваемый, живущий в США под именем канадского гражданина Кристофера Метсоса, в настоящее время находится в бегах.

Американские спецслужбы считают, что все задержанные работали на Службу внешней разведки России и были глубоко законспирированы ещё в начале или середины 90-х годов. В документах, представленных Минюстом США в суд, фигурируют факты получения обвиняемыми денег от российских представителей в разных частях США и латинской Америки, начиная с января 2000 года.

В обвинительном документе Минюста США указывается, что "Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", кроме того, 9-ти обвиняемым предъявлены обвинения в заговоре с целью отмывания денег.

У большинства обвиняемых – англоязычные имена и фамилии и американские и канадские паспорта, но ФБР считает, что эти документы – вымышленные и вся десятка работала по легенде. Так, соседи арестованной в Арлингтоне семейной пары Майкла Затолли и Патрисии Милз, американца и канадки по паспортам, рассказали журналистам, что всегда считали эту пару русскими, потому что они говорили с русским акцентом.

Больше всего информации доступно о Михаиле Семенко, на момент ареста он числился специалистом по туризму в компании Travel All Russia, LLC, продавая туры в Россию англоязычным, испано-язычным и китайским заказчикам. Михаил закончил университет Seton Hall University в США, а до этого успел поучиться в Китае. Свободно владеет английским, китайским, испанским и немецким языками. Жил Семенко в районе Арлингтона, штат Вирджиния, что через речку от центра Вашингтона. Его профайл до сих пор висит в американских социальных сетях в Интернете.

Семенко арестовали, что называется, "на живца", когда агент ФБР выдавал себя за российского представителя и должен был встретиться с Семенко недалеко от Белого дома. Точно так же была арестована Анна Чапман на Манхэттене - её якобы попросил о встрече представитель российской дипмиссии для того, чтобы передать паспорт. Но это был не российский дипломат, а агент ФБР.

Ещё одна фамилия в списке наделала много шума. Вики Пелез – урождённая гражданка Перу и натурализованная гражданка США, вот уже 20 лет является обозревателем авторитетной испаноязычной газеты "Эль Дарио", которая много пишет о политике и вопросах иммиграции и нередко критиковала американские власти. В документах обвинения, переданных в суд, говорится, что 14 января 2000 года в одном из парков одной из южно-американских стран, Вики Пелез встречалась с представителем российского правительства и получила пакет с деньгами. Её муж, живущий в США под именем Хуана Лазаро, также арестован.

Новость о "российских шпионах" буквально взорвала выпуски новостей всех центральных американских телеканалов, и подробности арестов комментировались до глубокой ночи. Американские обозреватели подчёркивают, что не прошло и недели со времени визита в Вашингтон российского президента Дмитрия Медведева, когда наметились тёплые и дружеские отношения между лидерами 2 стран. И сейчас на повестке в Вашингтоне стоит ратификация нового договора СНВ в сенате.

Американские газеты, комментируя аресты обвиняемых в шпионаже, отмечают, что пока нет информации, какие именно секреты выведали арестованные. Телеканал FOX ссылается на то, что все они собирали в основном слухи, касающиеся Белого дома, президентских выборов, властных и силовых структур.

А газета New York Times обращает внимание, что подозреваемым в шпионаже не было выдвинуто самих обвинений в шпионаже. В суде их обвиняли по таким преступлениям, как отсутствие регистрации как агента иностранного государства и отмывание денег.

Газета подчеркивает, что из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность какой-либо ущерб интересам и безопасности США.

"Прокуратура не обвиняет группу арестованных в получении секретной или чувствительной для правительства США информации", - сообщает Wall Street Journal.

Подозреваемые в шпионаже сейчас находятся под арестом без права выхода на свободу под залог и ждут следующего слушания. Так, нью-йоркская пятёрка: Ричард и Синтия Мерфи, Вики Пелез и Хуан Лазаро, а также Анна Чапман должны предстать перед окружным судом южного округа Нью-Йорка уже 1 июля.