Дмитрий Абзалов: скандалом пытаются сыграть на противоречиях России и США

Дмитрий Абзалов: скандалом пытаются сыграть на противоречиях России и США
Москва ждёт от Вашингтона разъяснений по поводу шпионского скандала в США. Об этом сегодня сообщил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров. Как этот скандал отразится на российско-американских отношениях, "Вести ФМ" рассказал Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры.

Москва ждёт от Вашингтона разъяснений по поводу шпионского скандала в США. Об этом сегодня сообщил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров. Ранее американское Министерство юстиции заявило о задержании десяти человек, которых подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Скандал разразился через несколько дней после визита в США Дмитрия Медведева. Как сообщило Министерство юстиции, задержана широкая сеть разведчиков-нелегалов, работавших на службу внешней разведки России. Всего обвинения в работе на иностранное правительство, отмывании денег, подделке паспортов и использовании чужих имён предъявлены 11 лицам, 10 из них арестованы. Сообщается, что восемь задержанных - супружеские пары. Они работали в финансовой сфере, в СМИ и много лет пытались наладить контакты с американскими госчиновниками, чтобы получать от них информацию, не привлекая к себе внимания. Как этот скандал отразится на российско-американских отношениях, в интервью радиостанции "Вести ФМ" прокомментировал Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры.

"Здесь есть целый ряд политических моментов. Дело в том, что существует очень много законопроектов, которые близки РФ, которые проходят в парламенте США, в конгрессе, сенате, в том числе договоры по атомной энергетике, договоры по СНВ. Поэтому понятно, что это может быть также определенная реакция с попыткой изменить общественное мнение США, тем более что выдвинуты достаточно жесткие обвинения и под залог никого выпускать не собираются. Крайне сложно доказать шпионаж в той или иной степени, как правило, происходит просто высылка, если это сотрудники посольств. До серьезных дел, как правило, не доходит, за всю российскую и американскую историю очень резонансным и более серьезным делом был 2001 год. Поэтому понятно, что за это время, как правило, ограничивались именно выдворением. Здесь именно имеет место быть информационное событие, потому что если бы все было бы намного серьезнее, это было бы закрыто, вопрос решался бы кулуарно.

И уже целый ряд средств массовой информации уже начинают обвинять Россию, соответственно, в политическом шпионаже, поэтому здесь, вполне возможно, есть определенные попытки сыграть на противоречиях России и США и попытаться притормозить сближение. Несомненно, противостояние с потенциальным стратегическим противником, которым считается Россия по доктрине безопасности США, является очень серьезным аргументом, который позволяет разрядить электоральное поле. Плюс ко всему есть целый ряд недовольных политикой Обамы, особенно в финансовом секторе, в экономическом секторе, на внешнем контуре. Как правило, это республиканцы, которые очень активно могут использовать ситуацию для того, чтобы давить на президента. Особенно в преддверии осенних выборов. Поэтому здесь есть политический разворот и, скорее всего, он может быть реализован в ближайшие несколько месяцев", - утверждает Абзалов.
 

Читайте также по теме:

ФБР поймало "русских шпионов" на живца