Рапопорт: "быстрый" отдых желателен только в том регионе, где ты живешь

В отпуска мы летим, преодолевая не только километры, но и часовые пояса. Сколько нам нужно на адаптацию, и как распланировать свой отдых – об этом в эфире "Утра России" рассказал заведующий лабораторией хрономедицины в Клинике внутренних болезней Академии им. Сеченова профессор Семен Рапопорт.

В отпуска мы летим, часто преодолевая не только километры, но и часовые пояса. Сколько нам нужно на адаптацию, и как в зависимости от этого распланировать свой отдых, об этом в эфире "Утра России" рассказал заведующий лабораторией хрономедицины в Клинике внутренних болезней Академии им. Сеченова профессор Семен Рапопорт.

"Организм приспосабливается к окружающей обстановке, а обстановка меняется ежеминутно, – говорит профессор. – Есть специальные механизмы, которые готовят организм к этим переменам. Они спасают все живое – в том числе и в тех случаях, когда нужно перелетать через несколько часовых поясов. Система спасения запускается, но она может не сработать".

По словам Рапопорта, у здорового человека это очень быстро компенсируется – 2-3 дня. И он уже чувствует себя комфортно. 2-3 дня по приезду на место, и еще 2-3 дня после возвращения домой. Отсюда вывод: быстрый отдых желателен только в том регионе, где ты живешь. Не резкая смена обстановки. Это касается и температуры, и влажности, и солнечной радиации – всего. "У детей и пожилых людей не очень развиты адаптивные механизмы, значит, им труднее всего – особенно малышам. Надо думать, куда лететь", – заключает профессор.