Высокие технологии из Японии могут прийти в Сколково

Осенью в Ярославле пройдет уже второй по счету мировой политический форум. Тема форума: "Современное государство: Развитие демократии и критерии эффективности". В эти дни его программу Россия презентует в Японии. Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев рассказал "России 24" подробности.

Этой осенью в Ярославле пройдет уже второй по счету мировой политический форум. Тема форума: "Современное государство: Развитие демократии и критерии эффективности". На этот раз в дискуссии примут участие не столько политологи, сколько значимые во всем мире политические фигуры. Ну а в эти дни программу форума Россия презентует в Японии.

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев рассказал "России 24" подробности.

Форум ожидается масштабным. Он и в прошлом году, по словам Фадеева, был неплохой. А в этом году интерес к нему еще больше. Подтягивается бизнес, появляется стержень у форума – это новый экономический мировой порядок. Этот порядок связан с развитием, а развитие предполагает в том числе и инновации.

"Вторая часть – налаживание более тесных взаимоотношений России и Японии в области высоких технологий. Недавно президент Дмитрий Медведев был в США. Там уже что-то налаживается более серьезное. Но надо двигаться и на Восток, ведь глубокого экономического сотрудничества у нас пока нет", – отметил Фадеев.

Сейчас принято решение создать рабочую группу, которая будет детально прорабатывать новые направления сотрудничества. Возможно, сотрудничество будет развиваться в рамках проекта "Сколково". "В Японии же огромные достижения в области технологий за последние 20-30 лет, в области биологии, в области медицины, в IT-области, в области транспорта, – сказал эксперт. – И нам надо найти способ, как наладить совместную работу с ними. И они к этому готовы".