Тема:

Учения "Восток - 2010" 13 лет назад

"Восток-2010": условный противник наносит удар по всем направлениям

Началась активная фаза стратегических учений "Восток-2010". В масштабных маневрах задействованы 20 тысяч военнослужащих, 70 самолётов, 30 кораблей и 2,5 тысячи наземной боевой техники.

Началась активная фаза стратегических учений "Восток-2010". В масштабных маневрах задействованы 20 тысяч военнослужащих, 70 самолётов, 30 кораблей и 2,5 тысячи наземной боевой техники. Соединения и воинские части демонстрируют боевую подготовку и слаженность действий по обезвреживанию банд террористов и защите морских рубежей страны при нападении условного противника.

"Внимание! Противник наносит удар со всех направлений! Быть готовым к уничтожению воздушного противника!"

Авиация условного противника нарушила границы России. Силы противовоздушной обороны тут же фиксируют вторжение. Отразить атаку готовятся зенитные ракетные комплексы С-300.

Требуется всего три минуты для приведения С-300 в полную боевую готовность. Одновременно он способен уничтожать до 8 целей. Главное преимущество комплекса в том, что после запуска ракет он может сразу же поменять место дислокации, что делает его практически неуязвимым для оружия противника. На зенитный ракетный дивизион возложена одна из самых сложных задач: не подпустить авиацию к густонаселённым районам и уж тем более не дать противнику возможности подвергнуть посёлки и города огневому штурму.

"Хабаровск охраняем от возможного воздушного нападения для уничтожения аэродинамических средств нападения, тактических баллистических ракет противника", – докладывает Михаил Устинов, командир зенитного ракетного дивизиона Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

Комплексы С-300 считаются одними из самых мощных систем ПВО в мире и защищают небо от массированных налетов современных машин с использованием управляемого вооружения. Ракеты способны поражать цели на высоте от 10 метров до 27 километров. Столь сложную технику доверяют только хорошо обученным бойцам.

"Пересел на эту технику с "Жигулей". Чувствуется мощь. Сейчас нормально вождение даётся", – рассказывает Александр Ерченко, техник стартового батарейного комплекса С-300.

"Восток-2010" – самые масштабные военные учения этого года на Дальнем Востоке. В них будет задействовано около 20 тысяч человек, более 70 самолётов и вертолётов, а также свыше 2,5 тысяч различных видов вооружения. Завершатся учения 7 июля.