Выставка в Новом Манеже: наследник Муамара Каддафи приглашает москвичей "в пустыню"

"Пустыня не безмолвна". Так называется выставка, открывшаяся в Новом Манеже. Экспонаты подобраны таким образом, чтобы доказать правильность этой идеи.

"Пустыня не безмолвна". Так называется выставка, открывшаяся в Новом Манеже. Экспонаты подобраны таким образом, чтобы доказать правильность этой идеи.

Кроме ценных археологических находок в Москву привезли произведения современных ливийских художников. В том числе – работы сына лидера государства – Сейфа аль-Ислама Каддафи.

Объяснить случайным прохожим, что происходит в самом центре Москвы, было трудно: ливийскую делегацию и гостей выставки настолько заворожили национальные танцы под звуки бубна, что отвлечь их было невозможно.

Миновав танцующих людей, приглашенные попадали на уникальную в своём роде выставку. Впервые в Москве – древнее и современное искусство Ливии, о которой так мало знают европейцы.

В кулуарах поначалу несколько раз слышалось: "А Ливия – это Африка?" Устранить этот пробел в знаниях москвичей приехал лично наследник Муамара Каддафи, а по совместительству – художник и архитектор.

Сейф аль-Ислам Каддафи оказался человеком немногословным – вся его вступительная речь заняла секунд 30. Он словно давал понять: здесь надо не рассказывать, а показывать.

"Добро пожаловать в пустыню", – это слова Сейфа аль-Ислама о его родной Ливии, 90 процентов которой занимает Сахара. Но пустыня не безмолвна. Так называется выставка, об этом же говорят и ее экспонаты.

Самым древним – от четырёх до восьми тысяч лет, когда Сахара ещё не занимала треть Африки. То, что для многих российских посетителей – личное открытие, для ливийцев – ностальгия.

"Я возвращаюсь в те времена, 20 лет назад, когда последний раз был в Сахаре, – говорит Посол Ливии в России Амер Аль-Араби Гариба. – Приятные ощущения".

В соседнем зале – искусство наших дней. Порядка 50 картин, в том числе – Каддафи-младшего. "Я уже давно начал писать картины. Даже и не помню, когда точно. Те, что мы привезли в Москву, я написал в 1990-х. Они сочетают много стилей: реализм, абстракция, коллаж. Почти в каждой картине присутствуют все эти стили", – объясняет Сейф аль-Ислам Каддафи.

Почти каждая картина этой выставки – на злобу дня. Про бомбардировки Югославии, про интифаду, и про отца.

В отличие от Каддафи-старшего, который приезжал в Москву в 2008-м и жил тогда в шатре, Сейф аль-Ислам поселился в более привычном месте – в отеле.

Он многое хочет изменить в своей стране в политическом плане. И уже меняет. Однако, как говорит сам Сеиф аль-Ислам, тягу к творчеству он унаследовал и развил.

"В нашей семье рисую только я один, однако отец раньше очень любил писать новеллы", – говорит Каддафи-младший.

Выставка ливийского искусства побывала уже в 20 крупнейших городах мира. Ценители Востока здесь действительно найдут много интересного. Экспозиция в Новом Манеже будет открыта до 15 июля.