Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

16 тысяч школьников не смогли сдать ЕГЭ

По итогам сдачи единых государственных экзаменов по русскому языку и математике аттестат в этом году не получат более 16 тысяч выпускников.

После пересдачи единых государственных экзаменов по русскому языку и математике стало ясно, что аттестат в этом году не получат более 16 тысяч выпускников, сообщила сегодня на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"8 тысяч выпускников не сдали оба основных предмета, остальные не сдали только один из них, но не смогли его пересдать", – отметила Глебова. Она напомнила, что, по правилам, "если ученик не набрал необходимые минимальные баллы и по русскому и по математике, у него не было права на пересдачу в этом году". Таким ребятам выдадут справку об обучении, а для получения аттестата им придется заново проходить испытания в следующий раз. В прошлом году двоечников было около 3 процентов, в этом году результат лучше – их чуть больше 2 процентов.

По словам Глебовой, в этот раз школьники качественнее подготовились к экзаменам. При этом количество "стобалльных" работ осталось примерно на прежнем уровне – около 2800.

Рособрнадзор проведет проверку всех работ с максимальными баллами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первую волну государственной аттестации в нашей стране работало 8 тысяч 676 пунктов приема экзаменов. Всего выпускники сдавали 14 общеобразовательных предметов. В этом году участников ЕГЭ было 878 тысяч – это примерно на 100 тысяч меньше, чем в предыдущем.

Глебова подчеркнула, что "контрольно-измерительные материалы полностью соответствовали школьной программе и не вызвали содержательных вопросов ни у школьников, ни у проверяющих". Было зафиксировано 185 апелляций по процедуре и более 60 тысяч – по результатам экзамена.

Удовлетворено около 20 тысяч апелляций.

Самым частым нарушением при проведении экзамена, по словам Глебовой, стало использование мобильных телефонов.

Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ установлены с 8 по 19 июля. В это время экзамены смогут сдать те, кто по уважительной причине не смог сделать этого в первую волну.