В России историю с поимкой "шпионов" восприняли неоднозначно

Шпионский скандал в США, где спецслужбы заявляют о разоблачении группы разведчиков, вызвал неоднозначную реакцию в России. По версии ФБР, американским властям удалось разоблачить более десяти шпионов, собиравших для России информацию о планах Белого дома.

Шпионский скандал в США, где спецслужбы заявляют о разоблачении группы разведчиков, вызвал неоднозначную реакцию в России. По версии ФБР, американским властям удалось разоблачить более десяти шпионов, собиравших для России информацию о планах Белого дома. Фигуранты задержаны, один объявлен в розыск, при этом официальных обвинений им пока не предъявляли. Кроме сотрудничества с российскими властями, их подозревают в отмывании денег и подделке паспортов. Российские спецслужбы проверяют информацию своих американских коллег, но пока воздерживаются от комментариев. А эксперты на фоне этих событий уже взволнованно говорят об угрозе холодной войны и возможном симметричном ответе со стороны Москвы. Шпионская история с серьезными последствиями - в материале корреспондента"Вести ФМ" Николая Осипова.

"Самые обычные люди", "семейные пары", "среднестатистические американцы" - так их сейчас характеризует американская пресса, описывая скандальные события с поимкой шпионов, цинично и умело скрывавшихся за масками добропорядочных граждан. А на самом деле - ловкие разведчики, работавшие на Россию и передававшие секретные данные о действиях Белого дома и американского правительства. Десять человек были арестованы в минувшие выходные, еще один - в бегах. Их портреты - во всех американских газетах, правда, некоторые формулировки вызывают сомнение, насколько все это серьезно, рассуждает первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков.

"Откровенно говоря, якобы инструкции обвиняемых о том, что "вы были направлены в США в долгосрочную служебную командировку" вызывают улыбку. Но скандал есть, и это означает, что это кому-то нужно".

О том, что скандал произошел не случайно, говорят сейчас многие, связывая разоблачение с недавним визитом президента Дмитрия Медведева в США. ФБР, организовав беспрецедентную операцию именно сейчас, по сути, вмешалось в политику, ведь действия спецслужб воспринимаются не иначе, как попытка рассорить Москву и Вашингтон. Продолжает другой эксперт, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

"Скандал на руку именно этим людям, которые показывают, что вот приехал президент Медведев, он общается с интересными людьми, ставит интересные задачи, встречается с бизнесменами, учеными, он готов идти дальше в ВТО, но на самом деле, русские - страшные люди, которые за нами следят, у которых здесь агентурная сеть, которые пытаются влиять на важные решения... Естественно, это не случайно, это такая ложка дегтя в бочку меда".

В России историю с поимкой шпионов восприняли неоднозначно. Кто-то поспешил пригрозить симметричным ответом, который может последовать, кто-то заметил, что скандал скандалом, но на большую политику это вряд ли повлияет. Впрочем, в США сейчас буквально смакуют детали громкого разоблачения. О том, что подозреваемые контактировали с российской миссией ООН в Нью-Йорке и с сотрудниками посольства. "Улики просты и убедительны", - заявляют обвинители, ссылаясь на длительную слежку, которую ФБР вело за подозреваемыми. Следили несколько лет, выяснив, как уверяют американские контрразведчики, что шпионы собирали сведения о планах властей США в отношении России, Ирана о намерениях Барака Обамы. При этом, судя по формулировкам, приводимым американской прессой, Москву интересовали слухи, кулуарные разговоры в Белом доме, в общем, не публичные выступления влиятельных персон и аналитиков, а частные беседы. Задания якобы выдавала российская Служба внешней разведки, где шпионов снабдили специальными компьютерами, причем подозреваемым приписывают владение азбукой Морзе и использование невидимых чернил - в общем, все это уже становится похоже на какой-то детективный сюжет. Именно это и смущает ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, которые полагает, что история получилась слишком шумной.

"Если бы все было намного серьезнее, все было бы более закрыто, и вопрос бы решали кулуарно, потому что ситуация очень резонансная, и СМИ начинают информационные кампании, Россию начинают обвинять и в промышленном шпионаже, и в политическом, и здесь есть определенная попытка сыграть сейчас на противоречиях с США и попытаться притормозить сближение".

При всей разрекламированности работы американских спецслужб, о реальных доказательствах в пользу шпионажа в действительности мало что известно. Арестованных обвиняют в отмывании денег, тоже без деталей, подделке паспортов, использовании чужих имен и работе на иностранные власти, термина шпионаж или разведка- нет. Отсюда и намеки на искусственное нагнетание атмосферы вокруг это истории. Ряд экспертов уже заподозрили Вашингтон в попытке возврата во времена холодной войны. Правда, большинство уверены, что если этот скандал инсценирован, то исключительно с одной целью - внутриполитической борьбы. Вряд ли кто-то преследует цель дискредитировать Россию, скорее, речь идет о попытке ужесточить внешнюю политику США и подвинуть демократов, выведя на первый план республиканцев. Если же это так, то молчание российских СВР и МИДа по поводу громких разоблачений вполне понятно, там не спешат ввязываться в эту историю. Да и в мировой практике не принято комментировать подобные скандалы.

Читайте по теме:

ФБР поймало "русских шпионов" на живца 

Американцы разыграли шпионскую мыльную оперу