Руслан Рахматуллин: у каждого памятника должна быть территория

Руслан Рахматуллин: у каждого памятника должна быть территория
Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее границы территорий объектов культурного наследия, расположенных в пределах Садового кольца. Как отметил мэр, утверждение границ позволит обеспечить сохранность памятников истории и культуры в их исторической среде.

Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее границы территорий объектов культурного наследия, расположенных в пределах Садового кольца. Как отметил мэр, утверждение границ позволит обеспечить сохранность памятников истории и культуры в их исторической среде. Решение мэра вызвало ряд споров среди специалистов. Так, по мнению активистов движения "Архнадхор", пределы исторической части Москвы проходят дальше, чем административные границы Центрального округа или Садового кольца. На связи со студией радио "Вести ФМ" - краевед, координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

"Вести ФМ": Рустам, здравствуйте! Какие у вас претензии к мэру в данном случае? Поподробнее, пожалуйста.

Рахматуллин: В данном случае речь идет не о претензиях, это очередной пакет материалов по территориям памятников. У каждого памятника должна быть территория, а памятников у нас 8,5 тысяч, в разном, конечно, статусе. И далеко не каждый из них, даже статусные (региональные, федеральные), имеет утвержденную территорию. Это многолетняя проблема, она сейчас получила отражение в Генплане, то есть не получила отражение, поскольку Генплан не может отразить того, чего нет. Насколько я понимаю, речь идет о распоряжении, в котором некоторые из памятников получили свою территорию. Это памятники, прилегающие к району Кулишек, Солянке, нижнего выхода метро "Китай-город". Речь идет о том, чтобы ускорить эту работу, потому что, насколько я знаю, на утверждении мэра лежат более 1100 проектов территорий.

"Вести ФМ": Но вот, видимо, это постановление как-то содействует ускорению работы?

Рахматуллин: Это часть этой работы, но это не последняя партия, что называется. Здесь еще работать и работать.

"Вести ФМ": С самим постановлением Лужкова вы согласны или нет? Оно, в общем-то, в правильном направлении идет.

Рахматуллин: Конечно. Нужно только смотреть, насколько корректно прочерчены сами территории, потому что здесь к каждому адресу прилагается описание в межах, в точках А, В, С, D, ну, надеемся, что научная работа и интересы инвесторов не вступили здесь в противоречие.

"Вести ФМ": А вот интересно, каковы критерии определения этой территории? Территории памятника?

Рахматуллин: Ну, территория памятника – это, в сущности, граница его исторического владения, как правило. Так это должно быть. Ну, есть свои особенности, конечно, поскольку где-то изменилась градостроительная ситуация и, например, если барский дом стоит в глубине двора, а передняя линия – красная линия – двор уже застроен чем-нибудь, например, советским и маловыразительным, то вопрос, как определить территорию памятника, включить ли эту советскую постройку в черту или не включать? От этого зависит, что можно делать и чего делать нельзя с этим, условно говоря, советским зданием на территории памятника, потому что вообще-то на территории памятника можно делать только то, что направлено на регенерацию исторического владения, воссоздание когда-то существовавших строений.

"Вести ФМ": Скажем так, если через вот территорию проходит дорога, или, действительно, построен дом какой-то, то что в данной ситуации делать?

Рахматуллин: Ну, вот еще один вариант. Да. Как проложить территорию памятника? Так что здесь всегда должно сочетаться научные методы с современным здравым смыслом, но с преимуществом в пользу научных методов.

"Вести ФМ": Рустам, не могу не спросить еще, но уже другая тема немножечко, вот сейчас обсуждается идея переименования города Пушкина в Ленинградской области обратно в Царское село. Вот как вы к этому относитесь?

Рахматуллин: Ну, краеведы обычно относятся к таким вещам хорошо. Существует, на мой взгляд, "презумпция невиновности" старого названия. И Пушкин бывал, конечно же, в Царском селе.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, вообще, будет дальше развитие у этой истории или поговорят и все? Потому что еще пока на властном административном уровне идея не получила поддержки.

Рахматуллин: Ну, мне трудно предсказывать петербургскую ситуацию или расклад в Ленинградской области, не могу сказать, не знаю. 

Беседу с Рустамом Рахматуллиным слушайте в аудиофайле.