Мир захлестнула волна вампирской лихорадки

По всему миру вновь прокатывается волна вампирской лихорадки - на экраны выходит третья часть нашумевших "Сумерек". История любви школьницы и вампира уже стала популярнее "Звездных войн". О сумеречном феномене – корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

По всему миру вновь прокатывается волна вампирской лихорадки - на экраны выходит третья часть нашумевших "Сумерек". История любви школьницы и вампира уже стала популярнее "Звездных войн". О сумеречном феномене – корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: Такой зрительский ажиотаж последний раз вызывали, кажется, только "Звездные войны". За последние два года "Сумерки" стали чем-то большим, чем просто кино, это уже социальный феномен, который рьяно изучают психологи и социологи. Причем, по результатам исследований, ярые поклонники "Сумерек" - не только 12-летние девочки, но и женщины за сорок, и даже состоятельные мужчины, - рассказывает представитель компании "Вест", российского прокатчика фильма, Елена Шнеерсон.

Шнеерсон: Принятый штамп, что зрителями этого фильма являются только девочки-подростки, весьма далек от действительности. По статистике IMDb - женщины ставят фильму очень высокие оценки вне зависимости от возраста. Поклонницами фильма являются даже женщины старше 45 лет.

Подолян: Так в чем же секрет успеха "Сумерек"? Психологи отвечают просто - книги и фильмы о чистоте и наивности первой любви. И для кого-то это предвкушение, а для кого-то воспоминания. Но первых, конечно, больше. Причем, подростки мечтают не только любить, как и в кино, но и стать вампирами. На форумах можно найти вот такие записи:

"Мечтаю влюбиться в вампира и стать вампиршей. Из-за того, что кровь добыть трудно и страшно - пью томатный сок".

Накануне премьеры третьей части вампирской саги - полтысячи фанатов разбили у кинотеатра в Лос-Анджелесе палаточный лагерь, лишь бы только взглянуть на своих кумиров, которые стали не только мегазвездами, но и миллионерами, продолжает Елена Шнеерсон.

Шнеерсон: По версии газеты Sunday Паттинсон занял 14 место в списке самых богатых британцев. А в списке Time - самых влиятельных людей мира он занял 6 позицию сразу после Валерия Георгиева.

Подолян: Но столкнулся актер и с обратной стороной звездной медали - Паттинсон теперь редко выходит на улицу. Стоит ему только выйти из дома - его моментально окружает толпа поклонниц, и каждая девочка умоляет укусить ее в шею.

Третья часть, по мнению американских кинокритиков, - самая удачная. Найден правильный тон - подростковые страсти гармонично сочетаются со сверхъестественным. Плюс, новый режиссер Дэвид Слейд (Крис Вайц просто физически не успевал снять "Затмение", так как занимался пост-продакшном "Новолуния") уделил много внимания второстепенным персонажам. У каждого теперь своя история.

Суммарные сборы двух первых фильмов по всему миру превысили отметку в миллиард долларов. "Затмение" выходит только в Штатах в четырех тысячах кинотеатров. И по предварительным прогнозам - за первый уикенд картина может собрать больше ста миллионов долларов.