Шпионский скандал заинтересовал все британские СМИ

Средства массовой информации Великобритании очень быстро отреагировали на информацию о задержании в США разведчиков-нелегалов, работающих на Россию.

Средства массовой информации Великобритании очень быстро отреагировали на информацию о задержании в США разведчиков-нелегалов, работающих на Россию. Все подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" в Лондоне Елены Балаевой.

История со шпионским скандалом заинтересовала абсолютно все британские СМИ. В газетах она идет первым материалом, правда, пока только в электронных версиях. Дело в том, что когда США объявили о поимке шпионов, сегодняшние номера были уже подписаны в печать. Однако можно не сомневаться, что американские корреспонденты британских изданий в эти минуты раскапывают все новые и новые подробности жизни задержанных шпионов, и результаты поисков появятся в завтрашних номерах.

"Телеграф" опубликовала фотографию одной из задержанных – женщины, которая, как утверждают американцы, работала под именем Анна Чампан. Это фото из Facebook (запрещена в РФ), на котором изображена эффектная брюнетка модельной внешности. Как пишет "Телеграф", вся эта шпионская история невероятно напоминает романы, до такой степени все люди и события в ней соответствуют представлениям о настоящем шпионском триллере. Шифровальные машины, радиопередатчики, деньги, спрятанные в банки из-под пива и закопанные в землю...

Как пишет издание, подозреваемые общались друг с другом через специально созданную компьютерную сеть. Через нее же передавали данные и заказчику. Например, однажды американские спецслужбы наблюдали за тем, как, сидя в одной из кофеен Нью-Йорка с ноутбуком, подозреваемая передавала информацию на другой компьютер, который находился в салоне минигрузовичка, курсировавшего вокруг кафе. При этом британские газеты не уделяют пока внимание тому факту, что по крайней мере одна из подозреваемых в шпионской деятельности имела британский паспорт. Уточняется лишь, что у них были американские и канадские паспорта, и вся эта история может повредить российско-американским и российско-канадским отношениям. Причем британская пресса удивлена тем фактом, что вся эта история стала достоянием общественности именно в период настоящего потепления отношений между Россией и США, всего через несколько дней после памятного обеда в закусочной Медведева и Обамы. Британские официальные лица пока хранят молчание и никак не комментируют российско-американский шпионский скандал.