Саратов: летний лагерь стал для детей настоящим испытанием

Летний досуг превратился в пытку. В Саратовской области из детского лагеря сбежали 12 воспитанников. А на прошлой неделе там погиб ребенок. Место не отвечало ни санитарным, ни гуманитарным нормам. Детей заставляли спать на голых матрасах и лишали средств гигиены.

Летний досуг превратился в пытку. В Саратовской области из детского лагеря сбежали 12 воспитанников. А на прошлой неделе там погиб ребенок. Место не отвечало ни санитарным, ни гуманитарным нормам. Детей заставляли спать на голых матрасах и лишали средств гигиены. Еще в мае лагерь признали непригодным. Но он продолжал работать.

Больше 50 километров по степи и дороге. Грязные, уставшие и голодные – такими встретили ребят сотрудники милиции. Сбежавшие воспитанники вернулись, но история не закончилась.

Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал журналистам, что из первого же разговора выяснилось, в "Чистых Ключах" детям не нравилось:

- В основном, это дети из неблагополучных семей. Ребята рассказали, что им не выдавали постельное белье, подушки; а спать им приходилось на матрасах.

У руководства лагеря – свои объяснения. По словам директора, беглецы – не совсем обычные дети:

- Некоторые стоят на учете у психиатра. В диагнозе написано: "склонность к побегу". То есть, в каком бы лагере они ни находились, все равно бы убежали.

Сами подростки об истинных причинах побега рассказывают неохотно. Может быть, из-за того, что теперь за ними неотступно следуют воспитатели и даже помогают отвечать правильно:

- Да, я домой хотела, соскучилась, на всех наплевала и пошла.

ЧП в этом лагере – не первое. Несколько дней назад здесь утонул в бассейне 12-летний мальчик. Сегодня в оздоровительный комплекс приехали проверяющие и увидели: условия содержания детей здесь, мягко говоря, не лучшие.

Всем воспитанникам предложили переехать в другой лагерь. Часть из них уже покинули "Чистые Ключи". Вопрос о его закрытии решится в ближайшие дни.