Американское следствие больше волнуют финансы "русских шпионов"

О задержании 10 человек Минюст США сообщил сегодня утром.
В понедельник проходят первые слушания.
По данным следствия, разведчики использовали Интернет для передачи сообщений
Как считает следствие, шпинов обучали, как незаметно устраивать встречи в публичных местах, как пользоваться радио на коротких волнах, писать невидимыми чернилами, шифровать, владеть азбукой Морзе.
О задержании 10 человек Минюст США сообщил сегодня утром.
В понедельник проходят первые слушания.
По данным следствия, разведчики использовали Интернет для передачи сообщений
Как считает следствие, шпинов обучали, как незаметно устраивать встречи в публичных местах, как пользоваться радио на коротких волнах, писать невидимыми чернилами, шифровать, владеть азбукой Морзе.
Минюст США объявил сегодня о раскрытии агентурной сети, ведущей шпионскую деятельность в пользу России. Утром стало известно, что в Соединенных Штатах задержаны 10 человек, а чуть позже по американскому запросу на Кипре был задержан еще один участник группы.

Минюст США объявил сегодня о раскрытии агентурной сети, ведущей шпионскую деятельность в пользу России. Утром стало известно, что в Соединенных Штатах задержаны 10 человек, а чуть позже по американскому запросу на Кипре был задержан еще один участник группы. Всем им уже предъявлены обвинения, но не в шпионаже, а в отмывании денег и сговоре.

Трое из одиннадцати – живут в пригороде Вашингтона, Арлингтоне.

Их имена – Михаэль Зоттоли, Патриция Майлз и Михаил Семенко – американский Минюст в официальном заявлении ставит в кавычки, сомневаясь в их подлинности. Только один из задержанных – обладатель славянской фамилии, и он не скрывает своего лица. В Интернете есть его фото и биография: выпускник университета "Сетон Холл", владеет китайским, немецкий, испанским, английским и русским.

Шифрованные сообщения (разведчики используют Интернет для передачи сообщений), фальшивые документы (утверждается: у задержанных – поддельные канадские паспорта), подозрительные встречи в кафе и книжных магазинах – это скупые подробности расследования, которое ФБР ведет 10 лет.

"Мы очень удивлены. Я часто видала русских, они живут на нашей улице. Я думала, они студенты. Никак не предполагала, что они могут быть шпионами", – ошарашено рассказывает соседка арестованных.

Цитата из документов следствия:

"Нелегалы проходят интенсивную подготовку перед приездом в Соединенные Штаты. Кроме всего прочего они изучают иностранные языки, как передавать сообщения от агента агенту, как незаметно устраивать встречи в публичных местах, как пользоваться радио на коротких волнах, писать невидимыми чернилами, шифровать, владеть азбукой Морзе".

В качестве доказательств американские власти демонстрируют кроткие цитаты из посланий, которые, как утверждается, получают Ричард и Синтия Мерфи:

"Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели – выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр".

"Я не помню, чтобы у нас, в советской разведке было принято писать подготовленным разведчикам, что они должны делать, – недоумевает между тем Михаил Любимов, писатель, ветеран Внешней разведки и полковник КГБ в отставке. – Для чего же они едут туда? Чтобы просто сидеть и есть?".

Официальное обвинительное заключение, похоже, пишется под впечатлением от старомодного детектива. Цитата:

"Шпионы на ходу обменивались одинаковыми оранжевыми сумками, обгоняя один другого на вокзале".

Глава российского МИДа прокомментировал ситуацию во время своей поездки по Ближнему востоку:

- Нам не объясняли о чём речь. Надеюсь, объяснят. Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом.

В понедельник проходят первые слушания. Следствие утверждает, что арестованные длительное время живут в США, большинство – супружеские пары. Предполагаемые шпионы знают английский язык, непринужденно знакомятся с представителями местного населения и стараются сойти за рядовых американцев. Суд отказывается выпускать арестованных под залог.

Из опубликованных документов следует: американский Минюст делает акцент отнюдь не на том, что эти одиннадцать человек слишком близко подбираются к государственным тайнам. Скорее, американские власти беспокоит другое: отмывание денег. Но примечательны суммы, которые фигурируют в центре этого громкого скандала. ФБР заявляет, что подозреваемые ввозят в США в 2003 году восемь сумок, в каждой из которых – 10 тысяч долларов.