В Страсбургском суде пройдут слушания по "делу о распятиях"

Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Риги по делу советского партизана Василия Кононова.
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) сегодня пройдут публичные слушания по противоречивому делу о запрете на размещение распятий в итальянских школах. Ожидается, что на заседании будут представлены аргументы сторон, и судьи смогут задать ряд вопросов.

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) сегодня пройдут публичные слушания по противоречивому делу о запрете на размещение распятий в итальянских школах. Ожидается, что на заседании будут представлены аргументы сторон, и судьи смогут задать ряд вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Дело о распятии" слушается в ЕСПЧ уже во второй раз. В ноябре 2009 года Страсбургский суд удовлетворил иск матери двоих детей Соиле Лаутси, потребовавшей убрать из школьных помещений изображения распятого Иисуса Христа. Тогда судейская коллегия ЕСПЧ постановила, что размещение религиозных символов в учебных классах "нарушает права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям и может эмоционально воздействовать на тех, кто практикуют иные вероисповедания или являются атеистами". В свою очередь, правительство Италии незамедлительно подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ.

Россия наряду с несколькими странами принимает участие в процессе в качестве третьей стороны. "Данное дело наглядно демонстрирует, как современное понимание прав человека может стать поводом для ограничения свободы верующих", - сказал ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. По его мнению, "это попытка установить новую безбожную идеологию, которая лишает христиан возможности вносить в публичную жизнь религиозное измерение".

С 1984 года католицизм не является государственной религией Италии. Однако принятый еще во времена правления Муссолини остается в силе.