В Германии пройдут президентские выборы

В Германии в субботу пройдут президентские выборы
Германия выбирает сегодня нового президента. Прежний, Хорст Келер, неожиданно ушел 31 мая в отставку, которая потрясла всю страну. После отставки Келера обязанности главы государства, в соответствии с основным законом, временно исполнял председатель бундесрата (палаты земель) Йенс Бернзен.

Германия выбирает сегодня нового президента. Прежний, Хорст Келер, неожиданно ушел 31 мая в отставку, которая потрясла всю страну.

Считается, что причиной этого послужили вызвавшие в Федеративной Республике острую дискуссию высказывания теперь уже бывшего главы государства об участии бундесвера в международной миротворческой миссии в Афганистане. В одном из интервью экс-глава Международного валютного фонда обосновал присутствие немецкого воинского контингента в этой стране в том числе "обеспечением германских экономических интересов", что привело к ожесточенным спорам и нападкам на президента ФРГ.

После отставки Келера обязанности главы государства, в соответствии с основным законом, временно исполнял председатель бундесрата (палаты земель) Йенс Бернзен, являющийся бургомистром Бремена.

В нынешних президентских выборах участвуют три кандидата. Так, премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф (ХДС) представляет "черно-желтую" правительственную коалицию в составе ХДС/ХСС и СвДП, называемую так по цветам входящих в нее партий и возглавляемую канцлером Ангелой Меркель. Второй кандидат – известный правозащитник, снискавший славу еще во времена ГДР, Йоахим Гаук, которого выдвинули оппозиционные СДПГ и партия "зеленых". Левая партия определила своего представителя – депутата бундестага Лук (Лукрецию) Йохимсен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главу государства в Германии избирают не всенародно, как во многих странах. Для этого в ФРГ есть Федеральное собрание – конституционный орган, созываемый специально и исключительно для этих целей. В Федеральном собрании – 1224 делегата. Половина из них (612 человек) является депутатами бундестага, остальные же 612 выборщиков – представители 16 федеральных земель. При этом земли представлены пропорционально численности их населения. В число выборщиков от земель входят не только политики, но и другие немцы, имена которых на слуху: артисты, журналисты, спортсмены, предприниматели, общественные деятели. Так, в этом году, по данным СМИ, среди выборщиков президента – победительница международного эстрадного конкурса "Евровидение-2010", 19-летняя Лена Майер-Ландрут.

С учетом расклада "партийных" голосов, наилучшие шансы на победу на выборах имеет Вульф. Не все потеряно для Гаука, который в последние дни активно встречается с представителями различных политических сил, стремясь, в частности, заручиться поддержкой в том числе Левой партии. Не имеет шансов стать президентом Германии Йохимсен.

Между тем, Вульф уже подумывает о своих первых шагах на посту главы государства. В случае, если национальная команда Германии войдет в финал чемпионата мира по футболу, он намерен отправиться в ЮАР и присутствовать на матче. "То есть если германская команда дойдет до финальной игры, многое говорит о том, что Ангела Меркель вместе с избранным федеральным президентом полетит в Южную Африку", – сказал журналистам Вульф.

На сайте Вести.Ru смотрите прямую трансляцию из Германии, где будут проходить президентские выборы.