На МКС отправится третий в этом году российский корабль "Прогресс"

"Прогресс" также привезет на МКС посылки от семей и подарки для экипажа.
"Прогресс" также привезет на МКС посылки от семей и подарки для экипажа.
С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня отправится третий в этом году российский грузовой корабль "Прогресс". Запуск корабля "Прогресс М-06М" с первой – Гагаринской – стартовой площадки запланирован на 19:35.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня отправится третий в этом году российский грузовой корабль "Прогресс".

"Запуск корабля "Прогресс М-06М" с первой – Гагаринской – стартовой площадки запланирован на 19:35", – сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). "Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту специальный экран-шторку, усиливающий защиту космонавтов от радиации, новые бабл-детекторы для российского шарового фантома "Матрешка" и укладку для тестирования стерильности биолаборатории, установленной на модуле "Поиск" (МИМ-2).

На борту "грузовика" – топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов.

"Прогресс" также привезет на МКС посылки от семей и подарки для экипажа (россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко, Федора Юрчихина, американцев Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласа Уилока).

С очередной "оказией" с Земли космонавты кроме стандартных рационов, как всегда, получат порцию свежих фруктов, а также шоколад и сухофрукты в посылках от психологов и родных.

Специалисты-психологи позаботились о духовной жизни экипажа – они отправили на орбиту пять DVD-дисков с художественными фильмами и видеожурналом о рыбалке, свежие номера журналов, а также репродукции картин русских художников-пейзажистов для украшения интерьера станции.

В этом году запланировано рекордное количество запусков грузовых кораблей к МКС, напомнили в Роскосмосе. Помимо пристыкованного к орбитальному комплексу "Прогресса М-05М", "Прогресса М-04М", который на месяц превращен в орбитальную лабораторию, и "Прогресса М-06М", на орбиту отправятся еще три российских "грузовика", а также второй европейский корабль серии АТЖ.

"Прогресс М-06М" должен причалить к служебному модулю "Звезда" в 20:55 2 июля.