Уникальные фрески вернутся на стены церкви Успения в Великом Новгороде

Реставратор аккуратно постукивает по фреске с изображением Архангела Михаила. Судя по звуку, штукатурка держится неплохо. Рядом под бинтами пока скрыт пророк Захария. Жесткий полиуретановый панцирь, придававший форму фреске уже сняли, скоро из временного плена краски картины освободятся.

Реставратор аккуратно постукивает по фреске с изображением Архангела Михаила. Судя по звуку, штукатурка держится неплохо. Рядом под бинтами пока скрыт пророк Захария. Жесткий полиуретановый панцирь, придававший форму фреске уже сняли, совсем скоро из временного плена краски картины освободятся окончательно.

Установить фрески с изображениями пророка Захарии и Архангела Михаила в предалтарной арке оказалось непросто. Мало было точно подобрать им место и придать правильный рельеф, собранные в композиции фрагменты штукатурки пришлось монтировать на отвесной поверхности. Чуть меньше сложностей было при креплении третьей фрески – Христос во гробе. Новгородским реставраторам не первый год помогали в работе специалисты из Германии, но каждый раз европейцы не устают удивляться тому, как буквально из небытия возрождается древняя живопись.

А в реставрационной мастерской продолжается кропотливая работа по сбору других фресок церкви Успения. Особенность штукатурки из этого храма в том, что она тонкая. В годы войны настенная живопись оказалась разбита на мельчайшие фрагменты. Соединить их в законченные композиции – титанический труд, но сделать это, как уверяют специалисты, реально.

Реставраторы уже строят предварительные планы на следующий год. Задача – минимум собрать и вернуть на стены две масштабных композиции из алтаря церкви Успения. Когда-то что-то подобное, возможно, казалось фантастикой, сейчас – это выглядит вполне посильной задачей.