Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Ураган "Алекс" мешает ликвидации аварии в Мексиканском заливе

Тропический ураган "Алекс" окрепнет до второй категории опасности
Тропический ураган "Алекс" окрепнет до второй категории опасности
Из-за приближения тропического урагана "Алекс" в Мексиканском заливе приостановлены работы по ликвидации утечки нефти. Специалисты перестали распрыскивать специальные химикаты и сжигать нефть на поверхности.

В Мексиканском заливе из-за приближения тропического урагана "Алекс" приостановлены работы по ликвидации утечки нефти.

Из-за непогоды специалисты перестали распрыскивать специальные химикаты и сжигать нефть на поверхности. Бурение разгрузочной скважины и сбор вытекающего сырья с помощью специального купола пока продолжаются, сообщает "Россия 24".

Тем временем произошло то, чего боялись экологи: крупные сгустки нефти обнаружены на пляжах и в рыболовецких акваториях штата Миссисипи. Скоро ядовитая пленка доберется до тех мест, где обитают сотни видов моллюсков, рыб, животных и растений. От разлива нефти уже пострадали штаты Луизиана, Флорида и Алабама.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.