В США "российских шпионов" не считают помехой

Арест одиннадцати человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, не повлияет на дальнейшее развитие отношений с Россией, заявил пресс-секретарь Белого дома. О том, как отреагировали на этот шпионский скандал американские политики, корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Арест одиннадцати человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, не повлияет на дальнейшее развитие отношений с Россией, заявил пресс-секретарь Белого дома. О том, как отреагировали на этот шпионский скандал американские политики, корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: Похоже, что американские политики совсем не смущаются, говоря о рапорте своих спецслужб об аресте одиннадцати человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Целый день американские СМИ смаковали подробности этого массового ареста, разбирая биографии провалившихся шпионов, в то время как Белый дом и госдепартамент сохраняли полное спокойствие.

Первым высказался помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, "США продолжат развивать отношения с Россией, несмотря на шпионский скандал", - заявил он. "Мы чувствуем, что достигли значительного прогресса за последние 18 месяцев, в течение которых мы стремились к установлению других отношений с Россией", - подчеркнул помощник госсекретаря и заверил: американские дипломаты находятся в контакте с российскими властями в связи со "шпионским скандалом". По словам Филипа Гордона, переговоры ведутся и в Вашингтоне, и в Москве. Мы обсуждаем проблему, заверил американский чиновник.

Его коллега, Гордон Дагвид, комментируя аресты, заявил, что министерство юстиции США обнародовало информацию о задержании российских "шпионов" по собственной инициативе. Минюст и ФБР занимались расследованием деятельности 11 агентов на территории США около 10 лет, и госдеп не имеет к нему никакого отношения.

На ежедневном брифинге в Белом доме его пресс-секретарь Роберт Гиббс на вопрос журналистов о реакции администрации на происходящее сказал, что "президента должным образом и полностью проинформировали о действиях правоохранительных органов". Барак Обама знал о готовящейся операции, ему докладывали несколько раз, подтвердил Гиббс, не уточнив, когда именно. По словам пресс секретаря Белого дома, инцидент не повлияет на отношения между Москвой и Вашингтоном, находящиеся в данный момент на подъеме.

Сам же Барак Обама, общавшийся с американскими журналистами на предмет восстановления национальной экономики, просто оставил шпионский вопрос без ответа.

В четверг после обеда в судах Бостона, Манхэттена и Александрии, штат Вирджиния, 9 задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России предстанут перед американской Фемидой. Дата появления в суде Анны Чапман пока не определена.

Читайте по теме:

В России историю с поимкой "шпионов" восприняли неоднозначно 

ФБР поймало "русских шпионов" на живца