Тема:

"День советской оккупации" 13 лет назад

Дума обсудит указ Гимпу о советской оккупации Молдавии

Государственная дума России включила в свою повестку обсуждение указа временного главы Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Спикер Борис Грызлов поручил главе думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексею Островскому подготовить текст заявления.

Государственная дума России включила в свою повестку на сегодняшний день обсуждение указа временного главы Молдавии Михая Гимпу "о советской оккупации". Это предложение главы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского получило одобрение депутатов во время обсуждения повестки дня пленарного заседания.

"В связи с указом временного президента Молдавии Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации комитет подготовил проект заявления о данном вопиющем факте, - сказал парламентарий. - Считаю, что мы не имеем морального права пройти против этого преступного не только для России и для Молдовы решения, но и для преступного в целом для всего мирового сообщества, поскольку оно в очередной раз продолжает логику тех, кто фальсифицирует историю, кто пересматривает итоги Второй мировой войны".

Перед тем, как поставить эту инициативу на голосование, спикер Борис Грызлов высказался в ее поддержку. Он поручил главе профильного комитета готовить текст заявления к обсуждению, передает ИТАР-ТАСС.

Михай Гимпу, известный своими радикальными прорумынскими взглядами, на прошлой неделе подписал указ, объявляющий 28 июня Днем советской оккупации. Причем сделал это безо всяких консультаций с коллегами по блоку, которые единодушно высказались против такого шага.

В понедельник лидеры демократов, либерал-демократов и альянса "Наша Молдова" на закрытом заседании пытались убедить Гимпу отменить указ, но и.о. президента во всеуслышание отказался это делать. Резкой критике указ подвергли и находящиеся в оппозиции коммунисты, и другие левые партии, которые призвали отправить Гимпу в отставку

По словам лидера демократов, теперь судьбу указа решит Конституционный суд. Не исключено, что правящий блок будет расформирован, а парламент распущен. Следовательно, пройдут досрочные выборы.