Тема:

Учения "Восток - 2010" 13 лет назад

Российские ПВО не позволили противнику "разбомбить" Хабаровск

Подразделения ВВС и ПВО в ходе учений "Восток-2010" отразили условный воздушный удар по Хабаровску. По легенде учений, эскадрилья бомбардировщиков условного противника пересекла государственную границу и должна была сбросить бомбы на столицу Дальневосточного федерального округа.

Подразделения ВВС и ПВО в ходе учений "Восток-2010" отразили условный воздушный удар по Хабаровску, сообщил начальник службы информации и общественных связей объединения ВВС и ПВО Сергей Роща.

По легенде учений, эскадрилья бомбардировщиков условного противника пересекла государственную границу и должна сбросить бомбы на столицу Дальневосточного федерального округа. Вторжение тут же зафиксировали силы ПВО, обнаружив самолеты на дальних подступах.

"В считанные минуты из состояния постоянной боевой готовности к непосредственному отражению воздушного налета был переведен дивизион зенитной ракетной системы С-300 под командованием гвардии подполковника Михаила Устинова", – сказал Роща.

Ракетчики четко исполняли все указания по уничтожению воздушных целей, не отвечающих на запрос "свой – чужой". По эскадрилье бомбардировщиков противника были проведены условные пуски ракет, воздушная угроза ликвидирована.

Выполнив задачу, ракетчики совершили марш на пусковой установке по пересеченной местности с установленными нормативами маскировки. Комплекс С-300 способен поражать несколько целей одновременно и быстро менять место дислокации, оставаясь неуязвимым, сообщает ИТАР-ТАСС.