Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

Госдума полностью запрещает алкоголь за рулем

Госдума РФ полностью запрещает алкоголь за рулем. "Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать два года назад, когда была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле.

Госдума РФ полностью запрещает алкоголь за рулем. "Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать два года назад, когда была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле.

Госдума приняла в среду во втором - основном - чтении президентский проект закона о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем.

Документом вносятся изменения в закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

"Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. На практике это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно, и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 килограммов. Поправки принимались "с оглядкой" на европейскую практику.

Теперь под запрет могут попасть даже кефир и кумыс. "Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно", - подчеркнул полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Некоторые депутаты считают такие предостережения излишними.

"Действительно, доли спирта содержатся в кисломолочных продуктах (кефир, йогурты, простокваша), в продуктах брожения (квас, безалкогольное пиво), в некоторых лимонадах, в чайном грибе, некоторых лекарствах, чья основа - спиртовая", сказала журналистам первый замруководителя думских единороссов, заслуженный врач России Татьяна Яковлева.

Однако, по ее словам, чтобы алкотестер показал наличие спирта в крови, необходимо выпить за один раз как минимум 3 литра кваса или кефира

"Опасения быть привлеченным за любовь к квасу или кефиру абсурдны. Любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв, - заверила парламентарий. - Он трезв, потому что у него отсутствуют признаки опьянения, у него не нарушена нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки".

В конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить послабление относительно употребления алкоголя за рулем. "Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - сказал он.

Председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил накануне о положительном эффекте от уже принятых норм по ужесточению наказания для "пьяных водителей". "По итогам пяти месяцев текущего года на 11% сократилось количество ДТП, которые совершили пьяные водители, и на 35% сократилось количество погибших в этих авариях. Думаю, мы сможем улучшить ситуацию", - надеется спикер.

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя. Только в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более двух тысяч и пострадали более 18 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.