Dell поставила на рынок 12 миллионов дефектных компьютеров

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров, Dell, столкнулся с серьезной угрозой своей репутации. Компанию обвиняют в том, что в течение нескольких лет она поставляла клиентам дефектные компьютеры, прекрасно зная о возможных неисправностях.

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров, Dell, столкнулся с серьезной угрозой своей репутации. В США стали известны детали иска, который вскоре будет подан против компании - Dell обвиняют в том, что в течение нескольких лет она поставляла многочисленным корпоративным клиентам дефектные компьютеры, прекрасно зная о практически 100-процентной вероятности неполадок с ними.

Как пишет The New York Times, всего проблема с неисправными конденсаторами, из которых вытекают химикаты, может касаться почти 12 миллионов настольных ПК серии OptiPlex, проданных в 2003-2005 годах. Среди клиентов, которым поставлялись дефектные машины, такие крупные компании как ритейлер Wal-Mart или банк Wells Fargo, а также множество средних и малых предприятий.

По словам представителя одной из пострадавших фирм, PointSolve, купившей десятки ПК OptiPlex, все компьютеры вышли из строя примерно в одно время. При этом Dell сначала отказалась признать, что причиной неисправности стал производственный дефект. Когда же с аналогичной проблемой столкнулись на факультете математики университета Техаса, представители компании обвинили ученых в неправильной эксплуатации ПК - конденсаторы якобы стали протекать из-за перегрузки офисных машин сложными математическим вычислениями, для которых они не предназначены.

Как говорится в материалах иска, Dell была в курсе возможных проблем с деталями, поставленными японской фирмой Nichicon, однако продолжала поставлять компьютеры с ними. Более того, когда компании все же приходилось менять по гарантии компоненты в сломавшемся из-за протекшего конденсатора ПК, взамен них ставились аналогичные, также подверженные поломке.

Представители Dell в интервью газете признали наличие проблем с конденсаторами от Nichicon, однако комментировать готовящийся к подаче иск не стали.