Тема:

"День советской оккупации" 13 лет назад

Молдавия: об отставке Михая Гимпу депутатам договориться не удалось

Мэрия Кишинева не стала настаивать на том, чтобы замусоренные плакаты убрали. А и.о. президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что не поедет на Парад Победу в Москву потому, что "нечего в Москве делать побежденным".
Оппозиционная партия коммунистов Молдавии и группа депутатов от партии "Единая Молдова" покинули сегодня зал заседаний парламента после того, как правящее большинство отказалось включить в повестку дня вопрос об отставке временного президента, председателя парламента Михая Гимпу.

Оппозиционная партия коммунистов Молдавии и группа депутатов от партии "Единая Молдова" покинули сегодня зал заседаний парламента после того, как правящее большинство отказалось включить в повестку дня вопрос об отставке временного президента, председателя парламента Михая Гимпу.

Лидеры ведущих партий Молдавии единодушно и крайне негативно отнеслись к указу временного президента Михая Гимпу об объявлении 28 июня "днем советской оккупации", однако по вопросу роспуска парламента единства нет.

"Каждый день пребывания Гимпу у власти приближает Молдавию к полной безысходности", - заявил журналистам лидер коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

Он высказал мнение, что правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" будет затягивать роспуск парламента до последнего".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Воронин возмущен тем, что Демократическая партия Молдавии, к которой обратились коммунисты, отказалась поддержать их предложение.

"Мы не будем поддерживать инициативу коммунистов. Им надо было поддержать на прошедших в конце прошлого года выборах президента в парламенте кандидата от правящей коалиции. И тогда бы Гимпу не был президентом", - заявил лидер Демпартии Мариан Лупу, который являлся кандидатом на пост главы государства.

"Отказ поддержать нашу инициативу об отставке Гимпу показал, что Демпартия на самом деле продолжает уповать на Гимпу, защищая свои личные интересы", - отреагировал на это Воронин.

На прошлой неделе Гимпу подписал указ, по которому 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно документу, в этот день по всей стране должны проходить траурные мероприятия. В указе также содержится требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдовы.

Скандальный указ расколол молдавское общество - его осудили не только оппозиция, но и лидеры партий, входящих в правящую коалицию. Траурные мероприятия отказались проводить в ряде районов Молдавии, в числе которых - Гагаузская автономия и крупнейший после Кишинева города Бельцы.

Государственная дума России включила в свою повестку на сегодняшний день обсуждение указа временного главы Молдавии Михая Гимпу "о советской оккупации". Это предложение главы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского получило одобрение депутатов во время обсуждения повестки дня пленарного заседания.

Гимпу, известный своими крайне радикальными прорумынскими взглядами, занял высший пост в Молдавии в сентябре прошлого года в результате компромисса между членами правящей коалиции, в которую вошли Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии и альянс "Наша Молдова".