Мать замешанной в шпионском скандале журналистки считает ее арест местью

Одной из задержанных по подозрению в шпионаже является перуанская журналистка. Ее мать считает, что дочери просто хотят отомстить за критическую книгу о США.

Мать перуанской журналистки Вики Пелаес – одной из задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России – не может поверить, что ее дочь занималась в США чем-то предосудительным, сообщает "Россия 24".

Она считает, что обвинения сфабрикованы в отместку за критические публикации ее дочери о жизни в Соединенных Штатах.

В Перу Вики Пелаес – известный журналист. Она проработала 20 лет в одной из центральных американских испаноязычных газет, и ее арест потряс многих перуанцев.

"Лучше бы моя дочь умерла, чем сделала что-то аморальное. Но она была не такая, она просто всегда замечала несправедливость, которая творится вокруг нее", – заявила Ангелика Окампо де Пелаес.

"Я поеду в Лиму и найду самого лучшего адвоката, – сказала она. – И если мне придется для этого продать мой дом – я буду жить на улице, потому, что не позволю им беспочвенно обвинять мою дочь".

"Она не преступница. Она принесла славу своей стране. В своей книге она написала всю правду о Соединенных Штатах и теперь ей хотят отомстить", – считает Ангелика Окампо де Пелаес.

В понедельник министерство юстиции США сообщило об аресте 10 человек, которые, по его сведениям, являлись тайными агентами российской разведки. Пятеро из 10 арестованных по обвинению в шпионаже в пользу России уже предстали перед федеральным судом в Нью-Йорке.